Ситуация с сахаром в Московской области разъяснилась

Запасов достаточно

Нестабильную ситуацию на сахарном рынке (заводы уже неделю не завозят в магазины свою продукцию) подмосковные власти не считают критической. По данным Минсельхозпрода Московской области, запас сформирован примерно на 14-18 дней, а за это время ситуация с бойкотированием торговых сетей должна решиться.

Запасов достаточно

Поставки сахарного песка в магазины приостановлены - производители ждут компенсации в размере 5 рублей за 1 кг сахара при продаже по фиксированной цене.

- Ситуация штатная. На текущий момент запасы составляют 190 тыс. тонн. Они будут восполняться, — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Он уточнил, что с хозяйствующими субъектами заключено порядка 250 соглашений о поддержании розничных цен, которые будут действовать до 1 июня 2021 года.

При этом какого-то серьезного ажиотажа вокруг возможного дефицита "сладкого порошка" не наблюдается.

- Я бы, может, скупала сейчас сахар, если б он был по 20 рублей. А он сегодня по 46, - написала в соцсетях домохозяйка из Рузы Виктория.

- На самом деле ритейлеры свернули свою деятельность, когда правительство выразило готовность выделять с 1 апреля этой отрасли субсидии, - уточняет экономист Виктор Чибисов. - Если цены будут фиксированными - 36 рублей за килограмм, тогда каждый сахарный завод получит компенсацию: 5 рублей за каждый проданный килограмм. По сути сейчас возникла заминка, но это дело всего лишь нескольких дней. Надеемся, договоренности будут соблюдены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру