Вторую жизнь старым покрышкам

В Московской области работают 123 пункта бесплатного приема изношенных шин

Лучшую идею, как использовать отслужившие свой век автомобильные покрышки, предложили жителям Московской области власти региона. Старые шины уже не надо приспосабливать под клумбы или хранить на балконе, сдавать в автосервис или захламлять обочины дорог и площадки с мусорными контейнерами — этот мегамусор можно теперь утилизировать практично и экологично — сдать на переработку в «Мегабак». И тогда эту поизносившуюся резину ждет вторая жизнь.

В Московской области работают 123 пункта бесплатного приема изношенных шин
«Мегабак» в Балашихе. Фото: пресс-служба министерства ЖКХ МО

14 апреля на территории Подмосковья стартовала экологическая акция «Сдай старые шины на переработку». Теперь автовладельцы перестанут ломать голову, куда пристроить этот крупногабаритный мусор. Все уже продумано: каждый автовладелец бесплатно может привезти ненужные покрышки для вторичной переработки в пункты приема таких отходов. На площадках «Мегабак» размещены специальные контейнерные емкости для б/у покрышек. В городах и поселках, где пока нет «Мегабака», организованы специализированные пункты приема старой резины от компании-переработчика «Ориспром».

На сегодняшний день в Московской области работают 123 пункта бесплатного приема изношенных резиновых покрышек, из них 43 размещены на площадках «Мегабак». Адресный перечень пунктов приема покрышек размещен на сайте МЕГАБАК.РФ.

«Важно, что все сданные жителями покрышки попадают напрямую, в обход сортировок, к переработчикам, им дадут «вторую жизнь», сделают беговые дорожки и безопасное покрытие для детских площадок, — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. — По существующим правилам утилизации негабаритные отходы, такие как мебель, холодильники, в т. ч. автомобильные покрышки, запрещено выбрасывать на придомовые контейнерные площадки, поэтому для предотвращения несанкционированных навалов в Подмосковье развивается сеть пунктов приема вторсырья от населения «Мегабак», сейчас таких пунктов 43, в 40 муниципалитетах, до конца года в планах открыть в каждом муниципалитете  Подмосковья». Кстати, в городе Дзержинском Московской области работают два завода по переработке шин, которые ежегодно утилизируют более 60 000 тонн резиновых покрышек.

Фото: пресс-служба министерства ЖКХ МО

Пункты приема негабаритного мусора сейчас пользуются особой популярностью: всего за год жители Подмосковья сдали уже почти 29 тыс. куб. негабаритных отходов. Помимо автопокрышек на «Мегабак» везут старую мебель, бытовую технику, спил деревьев, старые окна, в общем, все крупногабаритные отходы, которые можно вторично переработать. Сеть этих пунктов начала работать в конце 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. По замыслу авторов этого проекта, «Мегабаки» должны научить жителей правильно сортировать негабаритные коммунальные отходы, с тем чтобы те попадали прямиком на вторичную переработку, а не захоранивались в землю,  и снизить нагрузку на существующие придомовые контейнерные площадки, чтобы дворы были чистыми и опрятными.

— Мы не можем допустить образование навалов крупногабаритных отходов и их перенакопления. «Мегабак» повысит эффективность сбора и будет способствовать увеличению доли вторичной переработки негабаритных ТКО, — отметили в пресс-службе министерства ЖКХ региона.

Акция «Сдай старые шины на переработку!» продлится до середины мая. Ее участники смогут выиграть новый комплект резины для своего автомобиля. Чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо сделать фото с шинами на любом из указанных в списке адресов пунктов приема и разместить фотографию в Инстаграм с хештегом #сдалшинынаМегабак. В середине мая министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области подберет самую интересную и креативную фотографию, ее автор получит комплект новеньких автомобильных шин.

— Цель «Мегабак» благая — популяризировать раздельный сбор мусора и сократить количество навалов на придомовых контейнерных площадках, — отмечает житель Балашихи Станислав. — Сами площадки — это огороженные территории площадью от 0,5 до 2 гектаров, на которых установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей. Сюда можно привезти пластик, одежду, стекло, бумагу, мебель, в том числе и опасные отходы. Вот мы с женой так перевезли всю старую мебель из тещиного дома, когда делали ремонт. И голова не болела, где это складировать, куда вывозить...

Площадки «Мегабак» являются частью комплексной системы по обращению с отходами в Московской области. Развитие этого проекта совместно с комплексами по переработке отходов должно свести объем размещения ТКО к 7%, что значительно превышает целевые показатели национального проекта «Экология».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру