Дизайнер Симачев двинул хохлому в массы

Он решился «проехаться» своим провокационным методом по народным каруселям

Конек-горбунок, гуси-лебеди, сверкающая карета, запряженная тройкой белоснежных скакунов, а еще волшебные олени и многие другие сказочные персонажи — всего 44 фигурки движутся под музыку по кругу. Так выглядит карусель «Сказка», которую спроектировал и оформил известный российский дизайнер Денис Симачев. На ней смогут совершенно бесплатно покататься маленькие жители и гости подмосковных парков.

Он решился «проехаться» своим провокационным методом по народным каруселям
Фото: Riamo.ru

Выглядит аттракцион как расписная музыкальная шкатулка: в отделке использовано много золота, установлена профессиональная аудиосистема и иллюминация. Автор дизайна — наш соотечественник, модельер и художник Денис Симачев.

Вообще Симачев известен в мире моды как провокатор и эстет. Он любит эксперименты и охотно берется за все новое: был ресторатором, диджеем и телеведущим. А в последнее время увлекся проектированием городской среды. Почувствовал масштаб! Один из таких объектов, детская карусель, был выполнен специально для подмосковных парков.

Сложность задачи дизайна городской среды состоит в необходимости сочетать объекты городского дизайна с комфортом и удобством и формировать благоприятное впечатление не только от отдельного архитектурного проекта, но и от города в целом.

По словам авторов проекта, карусель в России издавна считалась украшением любой ярмарки, а еще это символ семейного отдыха. Денис Симачев — большой поклонник хохломы и других национальных мотивов. Использовал художник русский стиль и в этом проекте, чтобы придать детскому аттракциону неповторимый праздничный облик. Фигурки разноцветных лошадей, сказочных повозок и волшебных животных медленно движутся под приятную музыку — малыши и родители в восторге. На карусели можно будет разместить 44 человека.

Два аттракциона уже открылись: в Центральном парке Богородского округа и в парке «Кривякино» Воскресенска. «Сказка» появится в сквере имени Зайцева в Коломне, в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде.

Территория вокруг новых каруселей тоже преобразуется — ее благоустраивают, рядом установят фонари, лавочки, урны и ограждения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28556 от 10 июня 2021

Заголовок в газете: Супердизайнер Симачев двинул хохлому в массы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру