Специалисты раскрыли значение нового герба городского округа Пушкинский

В народе его уже начали называть «бубновый лев»

Герб нового городского округа Пушкинский утвердил Геральдический совет Московской области. После объединения трёх муниципалитетов — Ивантеевки, Красноармейска и Пушкино — в одну административную единицу геральдисты создали новый символ государственной власти, в котором отражена уникальность каждого города, вошедшего в состав округа.

В народе его уже начали называть «бубновый лев»

Герб представляет собой зелёное поле с ромбами, кострами и львиной головой, держащей в пасти черный орудийный ствол. "Сквозной ромб – это геральдическое обозначение ткацких веретен, которые указывают на обилие полотняных, суконных и красильных фабрик, ставших основой промышленного производства в Пушкино", — пояснили в местной администрации. Но ромб не один, их целых три, что указывает на количество городов в составе нового округа и усиливает "геральдический эффект". И Красноармейск, и Ивантеевка тоже славятся ткацкими производствами. Львиная голова, по замыслу разработчиков, символизирует историческую связь с артиллерийскими войсками. Оказывается, образ льва со стволом в пасти был распространен в качестве украшения защитных доспехов артиллеристов. А с артиллерией судьба округов связана довольно тесно: во-первых, на этих землях когда-то располагался пушечный двор и пушкарская слобода, а во-вторых, на Софринском артиллерийском полигоне за 5 дней до начала Великой Отечественной войны были проведены показательные стрельбы первой советской боевой машины "Катюши".

Третий образ — пламя, это не только знак стрельбы из военных орудий, но и символ духовного огня и творческого поиска. Дело в том, что на рубеже XIX-XX веков здесь жили и работали Станиславский с Немировичем-Данченко.

Мнения о гербе разделились. Кто-то считает его брутальным, а кто-то агрессивным. К тому же населению жаль прежних символов: красноармейских ворот, ивантеевской мельницы и пушкинской башни. Однако эксперты утверждают, что поместить все эти рисунки на один герб просто невозможно. Да и старые гербы сохранят свою значимость, поскольку тоже будут действующими. Тем не менее у нового символа округа уже появилось народное прозвище — "бубновый лев".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру