В Воскресенске о пожаре начнут оповещать звоном колоколов

Этот способ станут применять в небольших населенных пунктах

Оповещать о пожарах по старинке - через звон колоколов - решили в подмосковном Воскресенске. Местные власти приобрели 23 пожарных колокола-рынды, чтобы установить их в деревнях и садовых товариществах.

Этот способ станут применять в небольших населенных пунктах

Как стало известно «МК», установка пожарных инструментов намечена на конец июля — начало августа. Набаты появятся в тех населенных пунктах, где случался пал травы или возгорание построек. Примечательно, что Воскресенск входит в число округов, где крайне редко происходят лесные пожары. Но каждую весну с завидной регулярностью в двух «горячих точках» муниципалитета горит трава. Это территория рядом с Лопатинским рудником и Вострянское поле. Кстати, колокольный звон в Воскресенске очень любят. Здесь несколько лет работала школа звонарей и выездная звонница, которая пользовалась особым спросом у детей и инвалидов. Тем не менее пожарный набат — нечто совершенно другое, и звон его вряд ли вызовет приятные ассоциации. В общественной палате города говорят, что рынды рекомендует устанавливать Госадмтехнадзор. Они могут доказать свою эффективность именно в небольших деревнях и СНТ, где пожар может распространиться экстремально быстро, а людей надо оповестить в кратчайшие сроки.

В округе предприняты и другие профилактические меры против стихийного огня. Здесь вспахали по периметру территорию 25 населенных пунктов, граничащих с лесом, и оборудовали площадками для установки пожарных автомобилей несколько водоемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру