Строить жилье в Подмосковье теперь будут по-новому

Стандарты высокого качества

В августе в Московской области начинают действовать новые единые стандарты качества жилищного строительства. Зеленые дворы без машин, удобный вход в подъезды на одном уровне с тротуарами, вместо устаревших мусоропроводов — помещения для колясок и спортинвентаря — вот лишь некоторые требования, которым теперь должны соответствовать подмосковные новостройки. Цель данного нововведения — повысить уровень жизни в регионе. Именно такую задачу поставил перед областным стройкомплексом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Стандарты высокого качества
ЖК «Пригород Лесное».

«Не хотим жить по-старому»

Московская область — в числе регионов — лидеров по объемам вводимого жилья. Ежегодно здесь сдается более 4 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Новоселье справляют порядка 75 тыс. семей. Но далеко не все из построенных домов отвечают ожиданиям новоселов. В социальных сетях люди жалуются на плохое качество строительства и устаревшие планировочные решения ЖК, критикуют отделку фасадов и входных групп, их не удовлетворяет то, что в подъезд нужно подниматься по лестнице или неудобному пандусу. Ведь вход в дом должен быть удобен для всех людей, в том числе для мам с колясками и маломобильных жителей.

Еще одна тема, которую бурно обсуждают жильцы многоквартирных домов, — это содержание мусоропроводов. Людям надоела антисанитария в подъездах, они поднимают вопрос целесообразности их использования, предлагают их убрать, заварить, а освободившееся место использовать под контейнеры для раздельного сбора мусора или для хранения колясок и спортинвентаря.

Много претензий у жителей новых микрорайонов к организации парковок на придомовой территории. Это очень острая тема, количество автомобилей растет с каждым годом, и нередко автомобилисты бросают своих «железных коней» где придется — на газонах, детских и спортивных площадках, они перегораживают проезд внутри дворов, порой «скорые» и другая спецтехника не могут добраться к месту экстренного вызова.

Справедливую критику жителей в адрес отдельных застройщиков и проектировщиков жилых кварталов разделяют и в правительстве Московской области. Об этом говорил в своем ежегодном обращении к жителям губернатор региона Андрей Воробьев. Он отметил, что не всегда новостройки радуют глаз. Он также согласен с жителями, что из дворов нужно убрать припаркованные машины, вход в подъезды сделать на одном уровне с тротуарами, тогда мамочкам не придется поднимать по лестнице детские коляски. Все это в прошлом, подвел итог губернатор, в Подмосковье внедряются новые стандарты жилищного строительства.

О необходимости внедрения новых норм строительства говорит и министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. «Многие застройщики уже идут в ногу со временем и начали строить, исходя из современных потребностей новоселов, — отметила министр. — Введение нового единого стандарта для всех повысит качество жилищного строительства и уровень жизни в регионе».

С одной стороны, в регионе ведется большая работа по ремонту подъездов и созданию доступной среды. С другой — есть еще немало домов, где люди с ограниченными возможностями не могут выйти из квартиры, потому что без посторонней помощи невозможно воспользоваться установленными пандусами. А где-то их вовсе нет.

На все узкие места в проектировании массовой жилой застройки региональные власти неоднократно обращали внимание застройщиков. В частности, губернатор области Андрей Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям поставил перед ними задачу существенно улучшить качество возводимого жилья.

Особенно это касается домов, которые будут проектировать и строить в рамках комплексного развития территорий — для таких проектов стандарты качества применяются на обязательной основе.

Новоселам — все самое лучшее

Разработчиком стандартов выступила Мособлархитектура совместно с видными экспертами в области архитектуры и градостроительства. В рабочую группу вошли самые известные зодчие страны: президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Алексей Воронцов, главный архитектор АБ «Остоженка» Андрей Гнездилов, председатель Ассоциации проектировщиков Московской области Илья Машков, основатель бюро «Атриум» Антон Надточий и многие другие.

«Перед нами стоит глобальная цель — жилье в Московской области должно быть качественным и комфортным, для этого и нужны единые стандарты качества жилой застройки», — говорит главный архитектор региона Александра Кузьмина.

В Московской области уже есть жилые застройки, отвечающие этим повышенным требованиям. В частности, проектировавшиеся в последние годы жилые комплексы от компаний ГК «Самолет»,ГК «Сити XXI век», ФСК, «Гранель», «Инград», ПИК и др.

Например, ЖК «Пригород Лесное» в Ленинском городском округе. Объем застройки там составляет 1 млн кв. м. По мнению экспертов, это один из лучших проектов освоения придомовой территории не только в регионе, но и в стране. Помимо жилых домов комплекс включает еще социальные объекты, помещения под коммерческую недвижимость, а также есть большое социально-общественное пространство. Люди, въезжая в эти дома, получают комфортные условия проживания и возможность реализовать свои потребности во всех сферах жизни.

Конструкция домов в ЖК отвечает современным требованиям комфорта. Так, на фасадах корпусов размещены специальные корзины, где можно разместить блоки кондиционеров. Входные группы — с панорамным остеклением, войти или въехать на коляске в подъезд можно прямо с уровня тротуара, никаких лестниц или барьеров нет. На первом этаже — места для хранения крупногабаритных вещей, спортивного инвентаря и детских колясок. Во дворах много зелени, оборудованы велосипедные и пешеходные дорожки. Есть спортивные и детские площадки, теннисные корты, оборудованы уютные зоны отдыха.

Еще один удачный пример продуманной планировки — мини-полис «Серебрица» в городском округе Красногорск. Там помимо 5 жилых корпусов, детского сада и школы есть многоярусная парковка для жителей ЖК и даже здание под свой собственный клуб, где новоселы и их дети смогут проводить культурный досуг.

Однако далеко не все застройщики одинаково добросовестно относятся к необходимости поднимать уровень комфорта жилой застройки. Поэтому и было решено использовать единые «Стандарты качества жилого помещения и комфортности проживания на территории Московской области» в качестве регулирующего механизма исполнения поручения губернатора. Стандарты вступают в силу в Подмосковье с 8 августа 2021 года.

Лучше — можно, хуже — нет

В стандартах четко сформулированы требования к проектированию и строительству многоквартирных жилых домов, возводимых на территории региона. Это целый свод правил, закрепляющих особенности внешнего облика, планировки, строительства и благоустройства территории.

Соответствие каждого отдельного проекта данным стандартам будет контролироваться сразу на нескольких этапах: на стадии выдачи свидетельства об архитектурно-градостроительном облике, во время экспертизы проектной документации и в момент выдачи разрешения на строительство. Однако стандарты ни в коем случае не ограничивают творческую фантазию зодчих. Строить лучше — можно, а вот хуже — уже нельзя.

«Сегодня необходимо говорить не только о количестве, но также о качестве и конкретных характеристиках квадратных метров. В Московской области должно строиться только современное и качественное жилье, обеспечивающее максимальный комфорт жителей. Основной принцип стандартов — качество, доступное всем», — подчеркивает Александра Кузьмина.

Стандарты охватывают весь комплекс вопросов строительства новых жилых домов, начиная с фасадов и заканчивая отделкой квартир и благоустройством внутридворовой территории. Новые дома должны быть удобными для каждого жителя. Поэтому в новостройках не только вход в подъезд будет находиться на одном уровне с тротуаром, но и весь первый этаж останется без пандусов и лестниц.

Тот же принцип безбарьерности применят при благоустройстве дворовых территорий: сделают широкие тротуары и вход на детские и спортивные площадки на одном уровне, чтобы мамам с колясками, пожилым людям и с ограниченными возможностями было комфортно передвигаться по двору.

В целях безопасности и эстетической привлекательности входные группы будут «прозрачными», с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения. Для удобства жителей и гостей предусмотрена система навигации, для эстетики — индивидуализация дизайнерских решений подъездов в рамках общей концепции жилого квартала.

В новых домах не будет мусоропроводов — источников антисанитарии. Вместо этого в подъездах запланированы специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов.

Стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых кварталов. Если проект предусматривает балконы и лоджии, то они обязательно должны быть застеклены. На фасадах — специальные сетки для размещения кондиционеров. В домах — современные интеллектуальные инженерные системы. Во дворах — озеленение и комплексное благоустройство. Дворы без машин — в приоритете.

Позаботились разработчики стандартов и о том, чтобы вся социальная инфраструктура находилась в шаговой доступности. Первые нежилые этажи домов будут не менее 4,2 м. Это позволит разместить там магазины, кафе, предприятия бытового обслуживания.

А самое отрадное в этой истории то, что такой комфорт жизни смогут позволить себе теперь не только покупатели элитной недвижимости, у которых есть для этого соответствующие средства, но самые обычные жители Подмосковья — например, переселенцы из ветхого и аварийного фонда.

«Фактически новые стандарты — это систематизированный свод предложений и замечаний, которые поступают от экспертов во время рассмотрения проектов жилой застройки на Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Мы устанавливаем не только требования к внешнему виду, но и критерии качества используемых материалов», — сообщила Александра Кузьмина.

Особое внимание в Подмосковье уделяется качеству жилья, планируемого для переселения граждан из домов, предназначенных к сносу. По словам главного архитектора региона Александры Кузьминой, там должно быть все самое лучшее и передовое: от просторных вестибюлей и входных групп с колясочными и помещениями для консьержа до современной отделки квартир. Квартиры, между прочим, будут полностью готовы к проживанию: металлические входные двери, энергоэффективные окна, полностью оборудованные санузлы, светильники и т.д.

СПРАВКА "МК"

В конце прошлого года в Подмосковье был принят закон о комплексном развитии территорий, который подразумевает расселение аварийных и ветхих домов. Работа по формированию площадок для комплексного развития территорий началась в Подмосковье еще до того, как закон вступил в силу.

«У нас уже девять муниципалитетов находятся в высокой степени готовности в части сформированных территорий. Первые, куда мы заходим, — это Мытищи. Там уже все готово, стартуем буквально со следующего квартала», — сообщила министр жилищной политики региона Инна Федотова.

ЦИТАТА ДНЯ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев:

«Мы делаем упор на качество жилья, которое отвечало бы всем запросам новоселов. Поэтому и вводим новые стандарты. Ежегодно в новостройки въезжают более 70 тысяч семей, и всем хочется, чтобы жилье было удобным, а двор безопасным».

Президент Союза архитекторов России Николай ШУМАКОВ: «Московская область явилась пионером в области разработки стандарта качества жилищного строительства. Скорее всего, эти стандарты будут введены по всей России. Очень правильный подход — решать вопросы качества жилья в прямой увязке с формированием комфортной среды и обеспечением населения всеми элементами социальной инфраструктуры и транспортной доступности. Мы часто ностальгируем по прошлому, по существовавшим прежде жестким правилам и СНИПам, забывая при этом, что жизнь идет вперед, градостроительная наука также стремительно развивается, и это данность. А потому самый верный путь — опираясь на опыт, изучать реальность и предлагать новые решения. Что и сделали градостроители Московской области. И это отличный пример профессионализма».

Московская область — в числе регионов-лидеров по объемам вводимого жилья. Ежегодно здесь сдается более 4 млн кв. м в многоквартирных домах. Новоселье справляют порядка 75 тыс. семей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28596 от 6 августа 2021

Заголовок в газете: Стандарты высокого качества

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру