Переизбыток яблок оживил заготовщиков домашнего кальвадоса: рецепты для гурманов

"МК" узнал рецепты самых интересных крепленых напитков от подмосковных дачников 

Пока одни садоводы ломают голову, что им делать с избытком урожая - махнуть рукой или продолжать раздаривать, консервировать, морозить, другие для себя уже все решили. Нет ничего приятнее долгими зимними вечерами, чем достать из кладовки заветную бутылочку домашнего вина или настойки и откупорить ее в душевной компании. "МК" решил раздобыть самые интересные рецепты самодельных алкогольных напитков, сделанных из того, "что под ногами лежит и над головой висит".

"МК" узнал рецепты самых интересных крепленых напитков от подмосковных дачников 

Фруктово-ягодные настойки

Самый легкий способ создать свой собственный напиток нужной крепости для личного погребка - это настоять его на ягодах, фруктах, пряных травах или кореньях. Помимо основного сырья вам понадобится только спиртовая основа, от коньяка до рома, сахар и какая-нибудь приправа для пикантности: Смысл настаивания в том, чтобы эфирные масла и биоактивные компоненты перешли в жидкость и обогатили её состав. Одни настойки готовятся 2 недели, а другие 6 месяцев, все зависит от рецепта. Тем не менее существует несколько общих правил приготовления, которые нужно знать:

1. Настаивать горячительный напиток нужно в удобных широких емкостях из прозрачного стекла с герметично закрывающейся крышкой.

2. Чтобы такой физический процесс, как диффузия, не ускорился, емкость во время настаивания должна находиться в помещении, где температура не превышает 25 градусов.

3. Напиток такой категории лучше всего готовить без света. Тогда его цвет будет насыщенным и глубоким. Но для некоторых ягод можно сделать исключение и выставить напиток во время настаивания на солнце. Тогда жидкость приобретет прозрачность.

4. Открывать емкость с содержимым, если настаиваете на свежих ягодах, нужно только через 4 недели с момента закладки.

5. Отделять алкоголь от плодов настоятельно рекомендуется. Для этого используйте сито и марлю.

Оптимальные сочетания крепкого благородного алкоголя и плодов:

Джин + малина, смородина (черная, красная).

Бурбон и коньяк + вишня, сладкая черешня.

Ром + малина, вишня.

Кальвадос + слива.

Скотч + курага, абрикос.

Наливка - женский напиток

Наливки могут готовиться даже без использования алкоголя, поэтому градусов в них мало, и их очень любят женщины. Самые популярные напитки - на основе клюквы, клубники и вишни. По классическому рецепту, сырье нужно засыпать сахаром и залить водкой, разбавленной водой в сочетании один к одному. После этого посуду (чаще всего это трехлитровая банка) убирают куда-нибудь в темное место до нового года. Ягодную гущу, которая останется после приготовления, лучше всего добавить потом в выпечку. Из неё получается очень вкусная начинка.

— Когда я на полкило клюквы беру килограмм сахара, у меня выходит не наливка, а ликерчик, - рассказывает жительница Талдома Клавдия Крашенильникова. - Просто так его пить очень сладко. Поэтому бросаю в бокал лёд. Сильного опьянения не бывает никогда, наливка как компот. Для повышения градуса можно добавить какой-нибудт алкоголь.

Вино из черноплодки - рекомендация гурманов

Рецептом домашнего вина из черноплодной рябины - растения, которое многие дачники почему-то считают бесполезным, поделился житель Лыткарина Максим Строганов. На 5 килограмм ягоды он берёт одно кило сахара, 50 грамм изюма и заливает все это литром воды.

— Сначала разминаем черноплодку руками, каждая ягода должна быть раздавлена, - поясняет Максим. - Причем мыть рябину предварительно ни в коем случае нельзя. На кожуре находятся дикие дрожжи, благодаря которым сок забродит. За чистоту не беспокойтесь, вся грязь потом осядет на дне и будет удалена фильтрацией.

Сусло, которое получилось после смешивания ягод с сахаром, винодел советует переместить в теплое место на неделю, при этом ежедневно перемешивать сок и мезгу, чтобы на поверхности не появилась плесень.

Через 7 дней ягоды набухнут, и можно будет отжимать сок. Потом его надо будет процедить через марлю, поместить в бродильную ёмкость и закрыть гидрозатвором. Между тем оставшуюся часть мезги можно снова приправить сахаром и оставить в тепле на денек-другой. Потом уже повторно отработанную мякоть, которая отдала все полезные вещества, надо выбросить, а получившуюся свежую порцию сока долить в емкость для брожения.

— Дождавшись, когда брожение закончится, а это происходит примерно через 50 дней, вы получаете молодое вино из черноплодки, - говорит Строганов. - Но на этом этапе оно ещё кислое. Если захотите попробовать, лучше подсластить. Ещё примерно полгода вино будет созревать. В идеале все это время оно должно хранится в подвале или холодильнике.

В чем польза черноплодной рябины

1. Содержит практически все существующие витамины и минералы.

2. Укрепляет сосуды, снижает артериальное давление.

3. Выводит лишний холестирин.

4. Повышает функциональность печени.

5. За счёт пектинов выводит из тканей соли тяжёлых металлов и радиоактивные вещества.

Такой многообразный самогон

"В картофеле, в зависимости от сорта и спелости, содержится 10-25% крахмала. В теории из 1 кг крахмала получается 0,72 литра спирта или 1,7 литра дистиллята крепостью 40%. На практике цифры немного другие, выход получается на 10-15% ниже, сюда входят потери при брожении и перегонке", - описывается в одной из инструкций для начинающих винокуров.  Но жаркое и засушливое лето сказалось на урожае картофеля, поэтому в этом году потребление корнеплодов, скорее всего, будет по их прямому назначению.

Самогон, сваренный на основе картофеля в мундире, это не единственная экзотическая разновидность крепкого напитка. Некоторые гурманы ухитряются самостоятельно делать сливовицу (сливовое бренди), виски из груш, абсент, джин, кальвадос, чачу, причем не только на основе винограда, но и на основе инжира, мандаринов и хурмы.

Искушенные и доморощенные самогонщики утверждают, что этой осенью время "делать заготовки" кальвадоса - крепкого напитка из яблок. Секрет его приготовления кроется в использовании определенной пропорции различных сортов яблок. Положено брать 70% горько-сладких, 10% горьких и 20% яблок кислых. Крепость напитка может достигать до 40%.

В состав кальвадоса входит множество особых ингредиентов, например, дубовая щепа сильной обжарки. И если раньше его считали алкоголем простолюдинов, то сейчас он уже вошёл в разряд элитных напитков. Поэтому кто еще не знал, что делать с урожаем яблок в этом году, могут попробовать себя в новом качестве и воспользоваться нашей инструкцией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28640 от 7 октября 2021

Заголовок в газете: Кальвадос на бочку!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру