Привитым подмосковным пенсионерам пояснили правила бесплатного проезда

Социальные карты некоторых из них оказались заблокированными из-за технического сбоя

С 8 ноября в Московском регионе ограничили льготный проезд невакцинированным жителям старше 60 лет и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Но те, у кого есть прививка от COVID-19 или же они недавно (в течение 6 месяцев) переболели коронавирусной инфекцией по-прежнему могут пользоваться своими соцкартами.

Социальные карты некоторых из них оказались заблокированными из-за технического сбоя

Тем не менее, в понедельник сначала в соцсетях, а потом и в отдельных СМИ стала появляться информация, что социальные карты привитым льготникам тоже заблокировали. Люди сетовали, что они специально вакцинировались, чтобы иметь возможность свободно пользоваться общественным транспортом, а с ними вот так несправедливо поступили – лишили льготного проезда. Но оказалось, что паника поднялась на пустом месте – никто не собирался ущемлять в правах привитых льготников, просто произошел технический сбой, кроме того, количество «несправедливо» заблокированных карт исчисляется единицами.

Мы обратились за разъяснениями, что нужно сделать владельцу заблокированной социальной карты, если у него на самом деле есть действующий QR-код?

«Если житель из льготной категории имеет действующий QR-код вакцинированного или переболевшего, но социальная карта заблокирована, необходимо обратиться на горячую линию по номеру 122. Специалисты проверят причину блокировки. В случае ошибки карту разблокируют», – объяснили «МК» в пресс-службе областного минздрава.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру