Аренда домов на Новый год в Подмосковье скакнула на 40%

В среднем за сутки придется выложить 65 000 рублей

До Нового года еще 1,5 месяца, а вокруг аренды коттеджей на праздники уже настоящий ажиотаж. Цены растут, и все это продиктовано колоссальным спросом. Люди боятся отправляться за границу или бронировать рестораны. И чтобы не сидеть дома, снимают небольшие домики и огромные виллы. Агентства недвижимости уже констатируют, что аренда выросла на 20–40% по сравнению с прошлогодними декабрьскими и январскими ценами. А по сравнению с нынешней будничной ценой — в 13 раз.

В среднем за сутки придется выложить 65 000 рублей

Если вы собрались праздновать Новый год большой компанией в Подмосковье, приготовьтесь к серьезным тратам. Средняя цена аренды уже не 5 тысяч в сутки, а 65.

— Могу сказать, что это происходит в связи с тем, что люди побаиваются праздновать в ресторанах, в толпе народа, — говорит вице-президент ГРМО Ольга Власова. — Все предпочитают свою компанию. Это раз. И также, по отзывам туристов, уже побывавших во вновь открытых курортных странах, условия там не очень хорошие, сервис низкий, порядка не хватает. Поэтому многие отказываются от привычного празднования Нового года за границей, на море, и предпочитают снять загородный коттедж или просто небольшую дачу — все зависит от возможностей семьи.

Что касается молодежи, то, как отмечает Власова, последние несколько лет она уже привычно собирается за городом, подальше от родителей, и не жалеет денег на свое уединение. Поэтому спрос на жилье с декабря по январь остается стабильно высоким.

Есть еще один фактор, влияющий на повышение цен. Это подорожание обслуживания коттеджа после посещения гостями-нанимателями. Клининговые компании еще год назад готовы были убраться в помещении площадью 100 квадратов за 10 тысяч рублей. А сейчас эта цена выросла до 18 тысяч.

— Мы привыкли выбираться на природу на новогодние праздники сразу тремя семьями, — рассказывает жительница Одинцова Анастасия Бычкова. — Каждый раз находим новые коттеджи. Когда-то жили прямо в сосновом бору, а однажды сняли избушку на курьих ножках, которая выглядит так, как будто упала на бок. Много всего интересного есть в Подмосковье, мы будем исследовать лучшие места и дальше. И морально готовы к такому стихийному росту цен. Пандемия сузила круг поисков для многих людей.

Анастасия рассказала нам также, что ее родственники, любители морей и океанов, в этом году отказались от идеи уезжать далеко. Все-таки страшно — пандемия, и очень дорого: 6 ночей в Турции на четырех человек стоят, как пятилетняя иномарка.

А Подмосковье — это немного другая история. Когда арендуешь жилье за городом, тебе становятся доступнее все зимние забавы, которые, как всегда, в этом году будут на любой вкус. Катки, снежные склоны, гонки на собачьих упряжках — все это под боком и если не бесплатно, то не очень дорого.

На рынке аренды подмосковной недвижимости прослеживается еще одна тенденция. Кто раньше предпочитал долгосрочную сдачу, теперь выбирает краткосрочную. Пандемия так разогрела цены на «туры выходного дня», что хозяева коттеджей с удовольствием сдадут один двухэтажный домик на пару недель в январе за те же деньги, за которые сдавали его всю осень.

— Подобного раньше никто не ждал — с 2008 года рынок находился в замерзшем состоянии, — отмечают в одном из агентств недвижимости. — Клиентов, готовых арендовать коттедж в Подмосковье, цена интересует постольку-поскольку. Их больше волнуют вопросы наличия всех удобств, магазинов в шаговой доступности, вайфая и аптеки.

«Загородный дом в Подмосковье с отдельным огороженным участком, собственной парковкой, с беседкой и мангалом для шашлыка — идеальное место для новогодних праздников.

Сняв жилье в Московской области, можно найти себе развлечение на любой вкус: отправиться на зимнюю рыбалку, на лыжню или каток. Кроме того, в области активно развиваются экотуризм и гастротуризм. Пока проходят новогодние дни, можно забронировать однодневный тур на любую экоферму или в экодеревню, а еще полакомиться фирменными блюдами в том или ином музее-усадьбе», — так прокомментировали ажиотажный спрос на подмосковный новогодний отдых в комитете по туризму Московской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28668 от 18 ноября 2021

Заголовок в газете: Праздник по тарифу «новый год»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру