20 тысяч подмосковных дольщиков перестанут быть обманутыми

Рабочая группа Мособлдумы проинспектировала долгострои

 В Котельниках состоялось выездное заседание рабочей группы Мособлдумы по вопросам «совершенствования законодательных механизмов защиты участников долевого строительства и мониторингом завершения строительства проблемных объектов». Проще говоря – по обманутым дольщикам.

Рабочая группа Мособлдумы проинспектировала долгострои

Видимо, адрес проведения мероприятия выбран не случайно. В Котельниках дольщики  двух домов ЖК «Белые росы» ждут квартиры с 2015 года? и ожидается, что справить новоселье они смогут не раньше сентября 2023 года. Ведь строительная готовность объектов составляет 80 %. 

Собственно, не лучшая ситуация и в соседнем муниципалитете Лыткарино, где дольщики жилищных комплексов «Высокий берег», «Президентский» и «Центральный» общим количеством 635 квартир, также ждут ввода своих домов соответственно с 2016, 2018 и 2017 годов.

Чтобы лучше проникнуться существующими проблемами, участники рабочей группы не только пообщались с обманутыми дольщиками, но и посетили объекты в Котельниках по адресу Новорязанское шоссе, уч. 1, корп. 1-2. Нужно добавить, что в ее состав, кроме депутатов и представителе исполнительных органов, входят фирмы-застройщики и сами участники долевого строительства. 

По словам заместителя генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Московской области Максима Гермашева, работы на долгострое в муниципалитете  с сентября ведутся активно, без простоев и задержек.

- Рабочая группа держит ситуацию на постоянном контроле,-сообщил он.- В конце 2022 года строительно-монтажные работы на этих двух объектах будут завершены, а в начале 2023 года дольщики получат долгожданные ключи от квартир.

Гендиректор подчеркнул, что сегодня в работе Фонда находится 109 проблемных объектов, на ста из них темпы строительства очень высокие,. А к концу нынешнего года работы полностью завершатся на 72 объектах. «Остальные перейдут на будущий год».

- До конца нынешнего года в Подмосковье поставлена задача решить вопрос по 20 тысячам обманутых дольщиков,- рассказал председатель комитета по строительству, энергетике и ЖКХ Мособлдумы Игорь Коханый.- 15 тысяч их них уже уже восстановлены в своих правах. А по итогам 2021 года в квартиры въедут порядка 20100 человек.

Что касается следующего года, то, как считает глава комитета, задачи будут поставлены по максимуму, чтобы к концу 2023 года этой проблемы в регионе уже не существовало.

«Дума возвращается к практике выезда рабочих групп в разные муниципалитеты,- пояснил Игорь Валерьевич. -  Обсуждение проблемы на местах дает очень хорошие результаты. В декабре у нас запланирована еще одно выездное  заседание рабочей группы – по социальной газификации». 

***

В августе 2020 года Владимир Путин поставили задачу решить проблему с обманутыми дольщиками до конца 2023 года. Тогда их насчитывалось около 24 тысяч человек, а ввести за трехлетку предстояло более 2 млн. квадратных  метров жилья. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев тогда сообщил, что региональные власти при поддержке федерального центра работают над решением этого вопроса. Он добавил, что под все объекты дольщиков есть финансирование.

Достройка долгостроев идет за счет финансирования регионального фонда защиты прав дольщиков (30 %) и федерального – 70 %.

В  целом за минувшие 8 лет новоселье в Московской области  справили более 70 тысяч обманутых дольщиков, ожидается, что только в нынешнем  году ключи от квартиры получат более 20 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру