Определены подмосковные города, где заварят мусоропроводы ради колясочных

Некоторые жители восприняли эту идею скептически

Ликвидация мусоропроводов в Подмосковье, которые отныне признаны «устаревшей системой сбора отходов», начнется с трех муниципалитетов: Клина, Мытищ и Воскресенска. В нескольких многоэтажках этих округов будут заварены «стоки» для бытовых отходов и оборудованы так называемые колясочные.

Некоторые жители восприняли эту идею скептически

Еще полгода назад областные депутаты пришли к выводу, что переход на раздельный сбор мусора сделает ненужными эти устаревшие конструкции. Позже онлайн опрос показал, что 70% жителей области хотят видеть в закутках на лестничных площадках не железные трубы, а детский инвентарь, как то: коляски, велосипеды и самокаты. Первыми счастливчиками, в подъездах которых законсервируют или демонтируют архаизм, станут жители одного десятка домов.

Места для «стоянки транспорта» будут помечаться графически: на стенах появятся схематические изображения колясок. По желанию жильцов в стены колясочных рабочие вмонтируют кольца, к которым специальными замками можно будет пристегивать инвентарь. Правда, есть жители, которые восприняли этот рестайлинг довольно скептически. Они опасаются, что свободным пространством по своему разумению решат воспользоваться и те, у кого нет ни велосипедов, ни колясок. Вдруг им захочется складывать там автомобильные шины или искусственные новогодние елки. Тогда они просто захламят лестничные площадки. Но в Госадмтехнадзоре уверили, что такого не произойдет. Если кто-то решит устроить там свалку, одного звонка в управляющую компанию будет достаточно, чтобы дворник вынес хлам на мусорку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28700 от 11 января 2022

Заголовок в газете: Жители многоэтажек смогут парковать коляски на месте помоек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру