Подмосковное правительство перетасовали, чтобы чиновники лучше взаимодействовали с жителями

Губернатор Андрей Воробьев произвел самую масштабную с 2018 года кадровую перестановку

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев произвел самую масштабную с момента последних губернаторских выборов, которые состоялись в 2018 году, кадровую перестановку внутри регионального правительства. Кроме того, структура правительства области также претерпела серьезную реорганизацию: многие главки превратились в министерства. Предполагается, что это поможет областным чиновникам лучше взаимодействовать с жителями и муниципалами на местах, оперативнее реагировать на вызовы времени.

Губернатор Андрей Воробьев произвел самую масштабную с 2018 года кадровую перестановку
Фото: mosreg.ru

О новых кадровых назначениях, которые должны быть утверждены на одном из ближайших заседаний Мособлдумы, Андрей Воробьев сообщил в понедельник в ходе еженедельного совещания областного правительства. Он начал с того, что похвалил медиков за ударную работу. Московская область выбралась на плато по коронавирусу, и теперь есть надежда, что заболеваемость «омикроном» пойдет на спад.

Поскольку губернатор похвалил медиков, то никого не удивило, что на повышение пошла министр здравоохранения Светлана Стригункова. Ее кандидатуру выдвинули на должность первого зампреда правительства, а в сферу ее ответственности теперь входит Минздрав и областной ЗАГС.

Заместителю председателя Правительства Московской области Ирине Каклюгиной, курировавшей социальный блок, губернатор предложил занять должность вице-губернатора, теперь ей придется отвечать не только за социалку, но еще и за культуру и туризм.

Губернатор также предложил серьезно реорганизовать некоторые подмосковные ведомства. В частности, на базе Главного управления информационной политики Московской области и Главного управления социальных коммуникаций будет создано Министерство информационных и социальных коммуникаций региона. По словам Воробьева, это позволит оказывать муниципальным властям на местах более оперативно информационную поддержку. Тем более, что в последнее время социальные коммуникации с населением приобрели очень важную роль. Например, один из критериев нового рейтинга, с помощью которого будут оценивать работу муниципальных чиновников, -- это насколько жители доверяют действиям местных властей.

Руководить новым информационным ведомством будет Екатерина Швелидзе, занимавшая до сих пор должность министра по социальным коммуникациям. Министр информации Анастасия Звягина, возглавлявшая Главное управление по информационной политике Московской области, стала теперь советником губернатора в ранге министра. А вице-губернатор Наталья Виртуозова, ранее курировавшая это направление работы, больше отвечать за работу СМИ не будет, теперь это зона ответственности заместителя председателя правительства Вячеслава Духина.

Напомним, что в свое время Анастасией Звягиной под руководством Натальи Виртуозовой была проведена комплексная работа по развитию и модернизации средств массовой информации и полиграфического комплекса региона. Также Виртуозова и Звягина инициировали создание в Московской области – первой среди регионов России -  системы «Инцидент», позволяющей вести автоматический мониторинг и оперативно отвечать на обращения жителей в социальных сетях.

Еще одно очень важное направление в работе правительства – подмосковные дороги и общественный транспорт -- по-прежнему координирует вице-губернатор Игорь Тресков. Ему в помощь -- новый зампред правительства Анна Кротова, которая ранее была первым замом министра транспорта и дорожной инфраструктуры. Их первоочередные задачи -- бесперебойная работа общественного транспорта и чистые дороги. Игорь Тресков также отвечает за экологию и стройкомплекс Московской области, а Кротова – за имущества Московской области.

В последнее время в Подмосковье стали придавать большое значение развитию туризма, поэтому, наверно, логично, что одноименный Комитет решили объединить с Министерством культуры, руководить обновлённым ведомством будет нынешний министр культуры Елена Харламова.

Кроме того, придать новый, министерский статус решено еще двум областным главкам. Главное управление территориальной политики Московской области переименуют в Министерство территориальной политики региона, а Комитет по конкурентной политике - в Министерство по конкурентной политике. Его продолжит возглавлять Елена Волкова, но теперь уже в должности министра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру