Три стадии после укуса клеща: описаны признаки заражения

Вылечиться полностью можно только на первых этапах болезни

В этом году в Подмосковье официально зафиксировано более 4 тысяч случаев присасывания клещей к человеческой плоти. Среди укушенных примерно 1200 детей. Статистики заражений у территориального управления Роспотребнадзора ещё нет. Но есть данные об исследованиях самих членистоногих. Каждый шестой являлся переносчиком болезни Лайма, то есть боррелиоза. Переносчиков энцефалита среди подмосковных клещей пока, к счастью, не оказалось.

Вылечиться полностью можно только на первых этапах болезни
Фото: ru.wikipedia.org\Aka

Клещевой сезон в Московской области, увы, такой же "урожайный", как и в прошлом году. Иксодовые клещи попадаются всё в тех же пропорциях. 

— Если вдруг по каким-то причинам присосавшегося клеща отправить в лабораторию не удалось, нужно сразу сдать анализ крови, - говорит инфекционист Максим Павлов. - А пока вы ждёте результат, можно начать антибиотикотерапию. Заболевание очень коварное, лучше перестраховаться.

Впрочем, чаще всего инфицированные узнают о болезни, уже когда проявляются внешние признаки.

На первой стадии больной чувствует себя простуженным. У него поднимается температура и болит голова. Вокруг места укуса образуется так называемое радужное пятно: красная "блямба" с розовым, белым, красноватым ободками. Вот тут нельзя терять ни минуты, надо бежать к врачу, который назначит антибиотики. Но если на доклинической стадии вам хватило бы двухнедельного курса, то теперь принимать лекарства придётся целый месяц. 

На второй стадии, если вдруг пациент не заметил первую, может возникнуть лицевой паралич. Начинаются постоянные головные боли, светобоязнь и тошнота. Вот здесь лечение становится более тяжёлым. Вместо пилюль уколы и огромное количество противосудорожных, антигистаминных средств и витаминных комплексов.

Третья стадия - это уже появление мышечных спазмов, деменции, эпилепсии и атрофии кожи. Покровы становятся похожими на смятую бумагу. Это хроническая форма заболевания, и лечение требуется пожизненное. 

— Шутить с таким тяжёлым заболеванием нельзя, - говорит Павлов. - Только на первой стадии его можно вылечить полностью. После второй могут уже возникнуть осложнения: нарушения зрительной и слуховой функции, а также деформация лица и тремор в конечностях.

Топ-7 человеческих болезней, которые переносят клещи:

1. Энцефалит

2. Боррелиоз

3. Эрлихиоз

4. Клещевой возвратный тиф

5. Туляремия

6. Бабезиоз

7. Пятнистая лихорадка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру