Подмосковные врачи ювелирно извлекли кинетический песок из уха ребенка

Перед этим мальчика пришлось ввести в медикаментозный сон

Практически по крупинкам пришлось извлекать из уха четырехлетнего малыша сенсорный песок, который успел спрессоваться и прилипнуть к его коже. Необычное инородное тело так срослось с плотью, что на избавление пациента от кинетической субстанции у медиков ушло больше часа.

Перед этим мальчика пришлось ввести в медикаментозный сон

Как стало известно "МК", в ЛОР-отделение Московской областной больницы имени профессора Розанова юный исследователь попал из детской поликлиники. Тамошние врачи долго колдовали над ухом мальчика, но не смогли достать ничего постороннего, решив в итоге, что к стенке внутреннего уха приклеился пластилин. Измученный же усилиями докторов ребенок перестал подпускать к себе медиков совсем.

Ситуация же оказалась еще сложнее, чем если бы в ухе застрял пластилин - внутри слухового прохода оказалась масса кинетического песка. С ним ребенок играл за месяц до госпитализации и первое время не выражал никакого беспокойства. Ухо начало болеть примерно через 25 дней.

Поскольку малыш не подпускал к себе докторов и дико кричал, пришлось его ввести в медикаментозный сон. С помощью специальных ушных микрощипцов хирурги доставали песок по крохотным частицам. По словам заведующего ЛОР-отделением Богдана Кулешова, все прошло хорошо, но заняло много времени. Вечером того же дня ребенок был выписан из стационара.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28818 от 6 июля 2022

Заголовок в газете: Мальчик насыпал себе песка в уши из любопытства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру