Хирурги удалили пациенту гигантскую опухоль, которая росла 15 лет

Мужчина сразу похудел на 10 килограммов

Десятикилограммовую липому удалили хирурги Раменской больницы у 50-летнего пациенту. Мужчина выращивал новообразование на протяжении 15 лет, но не решался довериться медикам. Оказывается, когда опухоль только зарождалась, он обратился за помощью к медикам, но ему заявили, что удаление невозможно.

Мужчина сразу похудел на 10 килограммов

Как стало известно «МК», пациент рискнул обратиться в Раменскую областную больницу уже тогда, когда опухоль стала мешать привычной жизни. Он не мог наклониться, чтобы завязать шнурки, не мог надеть пиджак и был не в состоянии выйти на пляж. На приеме у онколога гражданин поведал грустную историю о том, как сотрудники коммерческого центра пытались извлечь шишку, когда она только появилась: разрезали, испугались и зашили обратно, объявив мужчине, что опухоль находится в неудачном месте и лучше ее не тревожить. Но медики государственной клиники оказались иного мнения.

- Липома — это доброкачественное новообразование подкожно-жировой клетчатки, которое не вызывает боли, - объяснил «МК» заведующий хирургическим отделением Михаил Кошелев. - Вырастая до таких гигантских размеров, они становятся опасными, потому что могут переродиться в онкологическое заболевание. Они требуют регулярного наблюдения у врача и должны удаляться в плановом порядке. 

Операция по удалению липомы длилась около двух часов. После оперативного вмешательства пациент похудел сразу на 10 килограмм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28842 от 9 августа 2022

Заголовок в газете: Мужчина выращивал опухоль на боку 15 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру