Специалисты объяснили "заморозку" налога на землю в 2023 году

Выплаты "оторвали" от предстоящей массовой переоценки кадастровой стоимости подмосковных участков

Правительство России решило заморозить в 2023 году рост налогов на землю – это хорошая новость. Вместе с тем, сейчас в Московской области проходит кадастровая оценка недвижимого имущества. Поэтому многие дачники интересуются, будут все-таки меняться налоги на землю в этом году или нет? О том, к чему готовиться подмосковным садоводам, «МК» выяснил в Московской областной думе.

Выплаты "оторвали" от предстоящей массовой переоценки кадастровой стоимости подмосковных участков

Ранее «МК» уже писал, что в 2023 году в Подмосковье пройдет масштабная кадастровая оценка загородной недвижимости – эксперты проверят 9,5 миллионов объектов, кроме того, в прошлом году переоценку уже прошли 4 с лишним млн. земельных участков. Поэтому новые налоги на землю придут в 2024 году, а за объекты капитального строительства - в 2025.

К слову сказать, за последние два-три года подмосковные дачи здорово выросли в цене, по данным риелторов, примерно на 30 %, средняя стоимость дома с участком сейчас составляет около 3 млн. руб. И это при том, что объем предложений на рынке все время растет.

Однако подмосковные дачники могут не волноваться: если даже их участки за последнее время выросли в цене, им все равно не придется платить более высокий налог на землю в этом году, так как федеральным законом было установлено правило «заморозки» роста кадастровой стоимости в качестве налоговой базы на 2023 год. Об этом сообщил председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин.

Например, если кадастровая стоимость объекта в результате переоценки повысилась за 2023 год, для расчёта налогов будет применяться кадастровая стоимость, действовавшая по состоянию на 1 января 2022 году, пояснил депутат. А если кадастровая стоимость участка, наоборот, снизилась, то для расчёта налога будет применяться новая стоимость, которая вступила в силу в 2023 году, отметил Владимир Шапкин.

Возьмем такой пример: кадастровая стоимость дачного участка в 2019 году составляла 200 тысяч рублей. В 2022 году была проведена кадастровая переоценка и стоимость этого же участка составила уже 220 тыс. рублей. По правилу «заморозки» налог в 2023 году будет все равно рассчитываться исходя из 200 тысяч рублей.

А вот если участок собственника в 2019 году стоил 200 тыс. рублей, а по итогам оценки 2022 года его цена упала до 150 тыс. рублей, то в 2023 году налог начислят уже исходя из стоимости в 150 тыс. рублей.

Таким образом, замораживают лишь повышение налогов, а не понижение. Другое дело, что «заморозка» не будет распространяться на пересчёт кадастровой стоимости, если изменились характеристики объекта недвижимости (например, изменилась категория земель, или площадь участка).

А что делать тем, кто все равно остался несогласен с новой кадастровой оценкой своего участка или дома? В этом случае эксперты советуют, не откладывая в долгий ящик, как можно быстрее постараться оспорить ее результаты в областном министерстве имущества. Заявление можно подать через региональный портал госуслуг, на электронную почту Минмособлимущества или почтовым отправлением, либо подать его в приемную корреспонденции Дома правительства Московской области.

Кстати, многие собственники земельных участков имеют льготы по земельному налогу и могут на законных основаниях уменьшить кадастровую стоимость участка, из которой рассчитывается земельный налог. Эти категории граждан заплатят налог не со всей площади дачного участка, а только с его части. Среди льготников — Герои СССР, Герои России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды боевых действий, ветераны ВОВ и иных боевых действий, пенсионеры, которые получают пенсию по старости, по потере кормильца или за выслугу лет, а также предпенсионеры, которым осталось 5 лет до достижения пенсионного возраста.

Еще право на налоговый вычет по земельному налогу имеют мужчины и женщины, достигшие соответственно возраста 60 и 55 лет, которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, многодетные родители 3 и более несовершеннолетних детей. Ликвидаторы аварий ядерных установок и радиационных катастроф.

При налоговом вычете налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 600 кв. м земельного участка — шести соток. Например, с земельного участка площадью семь соток налог нужно заплатить только с одной сотки.

Вычет можно получить только по одному земельному участку по выбору льготника. Категория земли, вид разрешенного использования могут быть любыми. Вычет представляется в беззаявительном порядке, однако убедиться, что в налоговой инспекции есть информация о том, что вы имеете право на такую льготу, не помешает. Порой им нужно прислать скан документов, подтверждающих это право, сделать это можно через личный кабинет на сайте ведомства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28990 от 16 марта 2023

Заголовок в газете: Налог заморозили!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру