Андрей Воробьев обсудил с фармпроизводителями медицинскую безопасность

Андрей Воробьев обсудил с фармпроизводителями медицинскую безопасность
Фото Сергея Хакимова

Сегодня в Подмосковье выпуском лекарств занимаются порядка 90 компаний. На регион приходится каждая четвертая таблетка в стране. На деловую встречу в «Петровакс Фарм» в Подольске были приглашены руководители «ПСК Фарма», «Паскаль Медикал», «Валента фармацевтика», «Эколаб», «Здоровье +».

«Есть продовольственная безопасность, технологическая, военная, а есть медицинская. Поэтому мы здесь сегодня для того, чтобы сказать слова благодарности, вы делаете очень важные дела, имеете амбиции расширяться, запускать новые препараты. Приятно, что четверть фармакологического производства находится в Подмосковье. Это и рабочие места, и специалисты, и технологии, и налоги», - рассказал губернатор Московской области.

На встрече был поднят вопрос о сроках государственной регистрации лекарств. Фармпроизводители отметили, что сегодня эта процедура должна стать более оперативной. Также участники обсудили перераспределение средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования для заключения офсетных контрактов.

Андрей Воробьев подчеркнул, что сегодня важно дать регионам возможность использовать для закупок в медучреждения средства ФОМС. Это предоставит дополнительные финансы и ускорит закупку в крупных объемах. Сегодня в России действует 16 офсетов, два из них - в Подмосковье в сфере лекарственного обеспечения. Регион закупает препараты для лечения бронхиальной астмы, болезней сердца и крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру