Власти Подмосковья усилили наблюдение за лесами региона с воздуха

Власти Подмосковья усилили наблюдение за лесами региона с воздуха
Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

ФБУ «Авиалесоохрана» начало авиационный мониторинг пожарной обстановки в лесах 23 мая 2023. Летчики-наблюдатели следят за лесными массивами на прилегающих к Московской области территориях субъектов ЦФО.

Как отметил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов, который курирует Комлесхоз, организовать дополнительные маршруты получилось благодаря соглашению Федерального агентства лесного хозяйства и правительства Москвы.

«Стороны договорились объединить усилия по мониторингу и тушению лесных пожаров на территориях субъектов ЦФО, прилегающих к Московскому региону. По Подмосковью плановое количество полетов составит 300 часов с профессиональными летчиками-наблюдателями ФБУ «Авиалесоохрана», – рассказал Георгий Филимонов.

Зампред подчеркнул, что полеты будут дополнять уже существующие ежедневные вылеты в рамках контракта на авиапатрулирование Комитета лесного хозяйства Московской области. На сегодняшний день усиление внимания к воздушному пространству – крайне актуальная и важная тема.

Как сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Подмосковья, авиапатрулирование осуществляется по 13 маршрутам в Московской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Калужской, Тульской и Смоленской областях. Общая протяженность маршрутов – 5080 км. Гарантированный налет – 2100 летных часов, при этом он может быть увеличен до 5346 часов в случае повышенной опасности лесных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру