В Главном управлении содержания территорий (ГУСТ) Московской области сообщили о результатах эффективного контролирования содержания дворовых и общественных пространств в регионе.
Это стало возможным благодаря установке обширной сети наблюдения посредством камер «Безопасный регион». Дефекты попадают под пристальное внимание инспекторов, а далее штрафы формируются в упрощенном порядке и направляются ответственной за устранение организации.

- Через камеры можно отследить периодичность выполнения работ, время выхода для устранения дефектов, а также зафиксировать сами замечания – качество передачи позволяет это сделать. Так, по упрощенной системе к административной ответственности было привлечено 232 ответственных лица за содержание территорий. Размер штрафов составил 5 миллионов 320 тысяч рублей. Большая часть штрафов коснулась ненадлежащей уборки территорий и содержания детских игровых площадок, - рассказала Руководитель Главного управления содержания территорий в ранге министра Светлана Аипова.
В ГУСТ МО также отметили, что в мае больше всего нарушений с помощью камер «Безопасный регион» зафиксировано в Истре – 17 нарушений, Серпухове – 14, Балашихе – 13, Коломне – 11 и в Химках – 10 административных правонарушений.