В Подмосковье опасаются нашествия опасного жука-гиганта

На севере страны в лесах уже объявлен карантин от черного соснового усача

Нашествия опасного насекомого — черного соснового усача - опасаются подмосковные лесники. Древесный вредитель успел обозначиться в северных регионах страны. В Омской области даже объявили карантин из-за обнаруженных в почве личинок этого прожорливого гигантского насекомого. А Московская область может попасть под удар следом — когда в Сибири появляется живая угроза для растений, через несколько месяцев она может обнаружиться и в Центральной России.

На севере страны в лесах уже объявлен карантин от черного соснового усача

— Первый звоночек уже был много лет назад — сосновый усач появился в Подмосковье после лесных пожаров в Сибири. Потом он вновь пропал, - рассказал зоолог Андрей Симонов. - Сейчас на территории региона людям попадаются на глаза только их братья, усачи-кожевники. Это близкие родственники черных, третьи по величине жуки в России. В мае у них начинается период активного поиска особей противоположного пола. Это значит, что к осени самка откладывает в почву множество личинок. А личинка, в свою очередь, проводит в почве 3-4 года. Зимой она спит, а летом выбирается из своего убежища и съедает огромное количество древесины.

Стоит отметить, что сами жуки ничем не питаются, они охвачены только жаждой продолжения рода. Зато прожорливые личинки где-то под подстилкой из листьев в хвойных лесах с первых дней весны начинают свою подрывную деятельность. Они едят древесину. Но хорошая новость в том, что едят кожевники только гнилушки.

— Кожевники в Подмосковье не несут серьезной угрозы лесному фонду, потому что поедают только кору мертвых деревьев. К здоровым насаждениям они равнодушны, — пояснили в Комитете лесного хозяйства Московской области.

Но вот черный усач — совсем другое дело. Его нашествие грозит гибелью даже живому здоровому лесу. Последний раз очаги распространения вредного жука лесничие выявляли в 2009 году. Карантин тогда был установлен в лесах под Клином, Истрой и Ивантеевкой. В карантинные зоны запрещали въезд и обрабатывали их специальными препаратами.

Зоологи считают, что эта история может повториться, потому что в регионах Западной Сибири снова с дикой скоростью размножается сосновый усач. Сотрудники Комлесхоза держат руку на пульсе и тщательно проверяют деревья на наличие паразита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру