Московская область стала лидером по цифровизации в сфере охраны лесов

Московская область стала лидером по цифровизации в сфере охраны лесов

В рамках нацпроекта «Экология» Московская область продолжает совершенствовать систему сохранения лесов с использованием современных технологий.

«В этом году основной упор мы делаем на развитие цифровых решений в контрольно-надзорной деятельности. В наших планах — сокращение сроков процессов административного производства в шесть раз по результатам лесной охраны. Традиционно после внедрения будем готовы поделиться опытом с другими регионами», — отметил зампред правительства Московской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона, курирующий лесное хозяйство, Владислав Мурашов.

Власти Подмосковья планируют привлекать технологии аэрофотосъемки для выявления нарушений лесного законодательства. Это позволит получить более четкие и наглядные характеристики рассматриваемой местности.

«Использование аэрофотосъемки и космических снимков сверхвысокого разрешения позволяет создавать ортофотопланы — фотографические планы местности, на которых представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к системе координат. Это позволяет, например, без выезда на место выявлять незаконно занятые лесные участки, а также другие нарушения лесного законодательства», — уточнил председатель подмосковного комитета лесного хозяйства Евгений Агулов.

Власти подчеркнули, что современные технологии внедрены во все сферы деятельности Комлесхоза и подведомственных ГКУ МО «Мособллес» и ГАУ МО «Центрлесхоз».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру