Кусать и гадить стало гораздо дороже: владельцам собак "прилетели" новые штрафы

За что придется заплатить

Подмосковные депутаты в очередной раз решили приняться за воспитание нерадивых владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев, как угодно, и где придется. Они обещают им солидные штрафы и строгий контроль, а следить за порядком будут инспекторы областного Минсельхоза.

За что придется заплатить

тестовый баннер под заглавное изображение

На последнем перед летними каникулами заседании Мособлдума приняла целый пакет законов, один из которых позволяет привлекать к административной ответственности нарушителей правил выгула домашних животных.

«В соответствии с законодательством выгул собак без поводка и намордника запрещён. За это нарушение предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Если собака наносит ущерб здоровью или имуществу, штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, за исключением тех случаев, когда предусмотрена уголовная ответственность. Однако сейчас в стране  введён мораторий на проверочные мероприятия по таким видам нарушений. Поэтому в условиях моратория инспектор Минсельхоза может только объявить предостережение», – объяснил «МК» председатель Комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Мособлдумы Сергей Керселян.

По его словам, новый закон позволит без согласования с прокуратурой осуществлять надзор за соблюдением правил выгула домашних животных, и тогда можно будет на местах привлекать нарушителей к административной ответственности, подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем эксперты весьма скептически относятся к законодательной инициативе подмосковных парламентариев.

«Есть федеральный закон об ответственном обращении с животными. Он обязывает всех владельцев выгуливать своих собак только на поводке, но сколько людей соблюдают это требование? И многие ли из них понесли за это наказание? Мизер. Да и те поплатились только вследствие какого-то жуткого инцидента, например, когда собака сильно покусала ребенка. То же самое касается и остальных положений закона — многие статьи не соблюдаются владельцами, и им за это ничего не грозит. Потому что их некому контролировать, участковые не хотят заниматься такими делами, хотя для них не составляет никакой проблемы выяснить, в какой квартире живет агрессивная собака, которая держит в страхе весь микрорайон. Как будут выполнять контроль сотрудники областного Минсельхоза, я вообще не представляю. Ведь у них нет таких полномочий и базы данных, как у полиции», — рассуждает кинолог Ольга Бескрылова.

Тем не менее штрафы за нарушения при выгуле домашних животных в Подмосковье предусмотрены вполне себе ощутимые. Например, за то, что собачка нагадила в неположенном месте, а хозяин поленился убрать за ней, полагается штраф от 500 до 1500 рублей. А за выгул питомца без поводка или намордника на общественных территориях вне площадок, которые специально для этого предназначены, штраф составит уже от 1000 до 2000 рублей. Исключение сделали только для щенков и собачек не выше 25 см в холке. Также строго спросят с тех собачников, кто разрешает своим любимцам гулять на детских площадках, на территориях детских садов и школ – их ожидают штрафы в размере 1000-2000 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29310 от 4 июля 2024

Заголовок в газете: Кусать и гадить стало гораздо накладнее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру