Подмосковные камеры ГИБДД поразил неизвестный вирус

Все они разом вышли из строя

В Московской области перестали работать все стационарные камеры, фиксирующие нарушения правил дорожного движения. Восстановить работу комплексов фото- и видеофиксации пообещали к 16 января.

Все они разом вышли из строя

В ночь с 9 на 10 января подмосковные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД поразил неизвестный вирус, после чего они вышли из строя, говорится в письме в Минтранс Московской области из обслуживающей эти камеры компании. В имеющемся в распоряжении "Газеты.Ru" документе сообщается, что более сотни камер внезапно оказались подвержены вирусу, повредившему все программное обеспечение комплексов.

Ни одна из 144 установленных в регионе камер "Стрелка-СТ" в настоящий момент не работает. "Сам вирус вывел из строя 120 комплексов, еще 24 камеры и до этого не работали", — утверждает знакомый с ситуацией источник издания.

Информацию о коллапсе с автоматическими комплексами подтвердили в областном ГИБДД. "Стационарные комплексы фото- и видеофиксации на данный момент по неустановленной причине находятся в нерабочем состоянии, — сообщила начальник отдела пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД МО Мария Соленова. — Мы проинформировали собственника камер ГКУ "ЦБДД МО" о необходимости восстановления работоспособности камер. Контроль за дорожным движением осуществляется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД".

Пока стационарные камеры не работают, контроль за дорожным движением ведется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений — они фиксируют более 50% нарушений правил дорожного движения.

Стоит отметить, что, по данным областного министерства транспорта за первую половину прошлого года, комплексы фотовидеофиксации зарегистрировали 1,665 млн случаев нарушения скоростного режима на дорогах Подмосковья, сумма штрафов составила 650 млн рублей. В 2012 году в период с января по сентябрь камеры зафиксировали 2,7 млн нарушений, были вынесены штрафы на общую сумму 1 млрд рублей, за весь 2012 год - на сумму 1,357 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру