Мосгордума разменяла третий десяток

Свой юбилей Законодательное собрание столицы отмечает масштабной выставкой

Ровно 20 лет назад 12 декабря состоялись первые в современной истории выборы в Мосгордуму (ее предшественница закончила свою работу после революции). В четверг в Музее Москвы открывается интерактивная выставка «Московская городская дума: история и современность», которая будет работать до конца февраля, в том числе в дни новогодних каникул.

Свой юбилей Законодательное собрание столицы отмечает масштабной выставкой

Как рассказал вчера журналистам спикер МГД Владимир Платонов, юбилей парламента он считает всенародным праздником. За последние 20 лет, отметил спикер, мандатские корочки в городской Думе получало в общей сложности 97 человек. А на следующих выборах шестого созыва, которые состоятся 14 сентября, москвичи должны избрать уже 45 слуг народа, а не 35, как было в предыдущие пять раз.

В первые годы работы парламента, вспоминает Платонов, о нем практически никто ничего не знал. От отчаяния даже родилась идея внести в городской Устав поправки, обязывающие СМИ принудительно освещать деятельность Мосгордумы. «Но от их принятия мы отказались, поскольку решили, что должны стать интересными для москвичей сами», — признался спикер.

В свою очередь генеральный директор Музея Алина Сапрыкина заявила, что выставка рассказывает как о работе дореволюционной Думы, так и о современной. На экспозиции представлено много документов, фото- и видеоматериалов. Например, можно сравнить бюджет Москвы 1994 года, который помещается на нескольких страницах, и трехлетний бюджет на 2013–2015 годы, занимающий тысячи страниц. Некоторые части выставки интерактивны, что должно особенно понравиться детям и подросткам. Впрочем, даже взрослым будет интересно посетить воспроизведенную часть зала заседаний Думы и принять участие в голосовании.

Некоторые экспонаты депутаты передали от себя лично. К примеру, Александр Крутов поделился свой наградой — статуэткой Фемиды. А сам Платонов «пожертвовал» колокольчик спикера, который помогает утихомирить не в меру разбушевавшихся коллег. Правда, это не «рабочий» колокольчик, а дубликат — действующий нужен Платонову самому.

Выставка продлится до конца февраля, а в период со 2 до 10 января ее можно будет посетить бесплатно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру