С чего начать молодому предпринимателю: эксперт дал практические советы

С реализацией всех идей помогут центры «Мой бизнес»

Предпринимателей в новых условиях можно поделить на две категории: тех, кто выжидает, и тех, кто ищет возможности. Для второй категории бизнесменов в России работают центры «Мой бизнес», созданные благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Как они работают и какую поддержку оказывают – «МК» рассказал руководитель Ассоциации институтов развития предпринимательства (АИРП), директор Центра поддержки предпринимательства Калининградской области Кирилл Лило.

С реализацией всех идей помогут центры «Мой бизнес»
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

– Когда были сделаны первые шаги по реализации проекта «Мой бизнес»?

– Во второй половине 2018 года. Хотя в регионах институты поддержки и развития предпринимательства существовали достаточно давно – с 2010–2012 гг., это были, в большей степени, разрозненные и невзаимодействующие между собой организации, выполняющие, вроде бы, одну задачу – поддержку бизнеса, но идущие каждая своим путем. Инструменты и направления у этих структур были достаточно важные и потенциально эффективные: льготное финансирование, гарантийная поддержка, помощь в выходе на зарубежные рынки и т.д., но из-за разобщенности они не оказывали должного эффекта для бизнеса. Кроме того, и в части объемов финансирования не было таких возможностей, как сейчас. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» такие возможности появились.

Под эгидой нацпроекта Министерством экономического развития РФ был дан старт консолидации всех организаций, отвечающих за всевозможные меры поддержки предпринимателей. Появился единый бренд под названием «Мой бизнес». Все разрозненные структуры были объединены на одной площадке.

– А что было раньше?

– До этого момента предпринимателям приходилось обращаться в различные фонды, чтобы получить нужную информацию, обивать пороги инстанций – сегодня это совсем другая история. Теперь предприниматель, обратившись в центр «Мой бизнес», по сути, синхронизируется с клиентским менеджером, который сопровождает и знакомит его со всей палитрой мер государственной поддержки. Он подбирает именно то, что необходимо конкретному предпринимателю под его личный запрос. Сама работа центров «Мой бизнес» основана не только на существующих мерах поддержки, а в большей степени на потребностях бизнеса.

– Когда нужно идти в центр «Мой бизнес»?

– Сам же путь молодого предпринимателя начинается с идеи. Когда у человека только появляются мысли «хочу заняться бизнесом», надо идти в один из центров «Мой бизнес». На его площадках в онлайн- и офлайн-формате проходит огромное количество бесплатных, тематических, обучающих мероприятий и тренингов, которые помогут определиться с направлением будущей деятельности, с организационно-правовой формой (самозанятый, индивидуальный предприниматель и т. д.), какую систему налогообложения выбрать, как построить свой финансовый план. Консультанты центров «Мой бизнес» также помогают построить бизнес-план конкретных проектов, курируют и помогают предпринимателю на протяжении всего пути, становятся персональными клиентскими менеджерами.

– А есть ли конкретные примеры?

– Допустим, в центр «Мой бизнес» приходит молодой человек, желающий заняться бизнесом. Сначала сотрудники консультационного отдела выяснят, чем именно он хочет заниматься. После они помогают человеку собрать необходимый пакет документов. Зачастую центры «Мой бизнес» находятся на одной площадке с МФЦ для бизнеса, где также существует возможность сразу зарегистрировать либо ИП, либо юридическое лицо. Дальше продолжается движение по этому треку: оказываются финансовые и не финансовые меры поддержки: предоставляется льготное финансирование, также специалисты помогают изучить рынок, зарегистрировать права на товарный знак и т.д. Далее, если есть необходимость и готовность со стороны предпринимателя, идет работа по выводу продукции или услуг на внутрироссийские маркетплейсы, выход на рынки других государств, через экспортную поддержку, которая также входит в перечень услуг центров «Мой бизнес», участие в международных и российских выставках, поиск партнеров, перевод сайтов на разные языки, подготовка рекламной продукции, сертификация. Если говорить про выход на маркетплейсы, то помощь заключается не просто в создании аккаунта, но и в реализации полноценного магазина. Специалисты центра помогают в правильном позиционировании продукции, помогают с обучением сотрудников и так далее.

ФОТО: RU.FREEPIK.COM

– Можно сказать, что центры «Мой бизнес» осуществляют не разовую поддержку, а комплексную.

– Да. У них нет цели предложить по одной услуге каждому предпринимателю. Цель работы – оказать поддержку максимально эффективно, комплексно. Успешных кейсов в каждом регионе масса. Это пример того, как благодаря нацпроекту оказывается поддержка предпринимателям. По сути, центр «Мой бизнес» – это единая точка входа для всех предпринимателей в части получения государственной поддержки. Это место, где специалисты общаются с предпринимателями и выявляют их потребности. Когда центры формируют план работы на следующий год, они приглашают принять в этом участие самих предпринимателей с целью выяснить, на что стоит сделать акцент и какие меры поддержки им больше нужны.

– Популярность таких центров растет?

– В регионах число обращений исчисляется десятками тысяч. Активизации взаимодействия центров и бизнеса способствовал коронакризис. Это был тот момент, когда предприниматели оказались в состоянии неопределенности. Перед ними были совершенно новые вызовы, постоянно менялись нормативные акты, которые ограничивали деятельность предпринимателей. Именно тогда стали регулярно появляться все новые меры поддержки, и количество обращений в центры «Мой бизнес» выросло. Они стали фактически «горячими линиями» по работе с предпринимателями. Если говорить про 2020 год, то уже в апреле количество звонков в регионах исчислялось тысячами. Это дало серьезный толчок к развитию коммуникации между государством и бизнесом.

Читайте такжеМасштабное дерегулирование: мораторий на проверки бизнеса позволил предпринимателям выдохнуть

Куда предпринимателю обратиться за знаниями: эксперты дали эффективные рекомендации

Небольшим предпринимателям – большое плавание: куда обратиться для получения реальной помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру