Небольшим предпринимателям – большое плавание: куда обратиться для получения реальной помощи

На что способны центры «Мой бизнес»

Кризисные явления последних лет, связанные с антироссийскими санкциями и ковидными ограничениями, оказывают пагубное влияние на развитие бизнеса. Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в России успешно работают центры «Мой бизнес». Узнать подробности и понять, какие меры доступны предпринимателям, можно на сайте мойбизнес.рф. В чем их исключительность, читайте в нашем материале.

На что способны центры «Мой бизнес»
Фото: ru.freepik.com

443 центра «Мой бизнес» работают в 84 регионах России, созданных по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство», и это не включая Москву, которая идет по отдельной программе.

Центры поддержки преследуют общую цель – помочь начинающим и опытным предпринимателям в решении насущных задач, связанных с бизнес-деятельностью: поиск идеи для бизнеса; выбор хозяйственной формы управления (ИП или ООО), регистрация бизнеса, предоставление кейсов, инструкций для изучения бизнес-направления.

Центры «Мой бизнес» помогают представителям МСП получить помощь как в режиме онлайн, так и при непосредственном посещении учреждения. В некоторых центрах можно воспользоваться услугами залов для проведения конференций, совещаний; услугами полиграфии; услугами коворкинга (мини-рабочий кабинет предпринимателя в Центре).

С центрами «Мой бизнес» работают профильные государственные структуры, оказывающие поддержку: Центры поддержки предпринимательства, Фонды микрофинансирования; Центры поддержки экспорта; Центры инноваций соцсферы; Фонды развития промышленности; инжиниринговые центры; бизнес-омбудсмен.

Взаимодействие центров с широким кругом ведомств идет по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. В 2022 году продолжена работа по синхронизации мер поддержки с Минтрудом России, что позволяет оперативно обмениваться информацией о потребностях бизнеса в помощи и обучении.

Благодаря нацпроекту взаимодействие осуществляется с 600 амбассадорами, которые являются известными предпринимателями России. Коммуникация с амбассадорами поможет начинающим предпринимателям выработать правильную стратегию развития своей бизнес-деятельности.

«Для получения реальной помощи необходимо зарегистрироваться на сайте или обратиться непосредственно в центр «Мой бизнес», где вам подскажут, какие должны быть ваши дальнейшая действия для получения государственной поддержки на открытие и ведение бизнеса», – отмечает адвокат, член Ассоциации юристов России Анна Салютина.

Между тем в Центр «Мой бизнес» обратился за господдержкой трехмиллионный посетитель. Им стал начинающий предприниматель из Тулы 18-летний Роман Антропов. Он обратился в центр за консультацией о регистрации и помощью в подготовке бизнес-плана. Роман планирует пройти обучающую программу и получить грант для молодых предпринимателей, чтобы заняться разработкой программного обеспечения для дизайнеров интерьера и архитекторов.

Фото: ru.freepik.com

«Мы постоянно расширяем круг услуг центров «Мой бизнес». Если в начале их базовой задачей было оказывать государственные услуги для бизнеса в режиме «одного окна», то дальше линейка стала пополняться программами поддержки предпринимателей других ведомств, таких как «агростартап» или «социальный контракт», а также уникальными образовательными и акселерационными программами, услугами по маркетинговому продвижению, стали предоставляться места в коворкингах и многое другое, – сообщила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. – Сейчас мы внедряем программы с участием крупных внешних партнеров, которые востребованы у широкого круга предпринимателей, как, например, акция с «ВКонтакте» с дотацией на продвижение в соцсети, на очереди проекты с платформами вакансий и маркетплейсами. Также идет внедрение программ, направленных на развитие именно тех секторов и ниш, которые нужны в конкретном регионе».

Благодаря работе центров «Мой бизнес» предприниматели всех регионов могут получить финансовую и нефинансовую поддержку: пройти обучение по ведению своего дела, оформить при поддержке центра льготный кредит или займ. Актуальную информацию о доступных мерах поддержки предприниматели могут получить на портале мойбизнес.рф.

Читайте такжеНасколько эффективна поддержка МСП: предприниматель рассказала свою историю

Как государство помогает предпринимателям: бизнесмены рассказали о насущном

Масштабное дерегулирование: мораторий на проверки бизнеса позволил предпринимателям выдохнуть

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру