НЫНЕШНИЕ ХОЛОДА БЫЛИ ПОСЛЕДНИМИ

  На редкость холодная погода выдалась в минувшие выходные в Москве. В конце мая подобные похолодания бывают в Белокаменной не чаще чем раз в 10—12 лет.
     Как сообщили “МК” в Росгидромете, среднесуточная температура в Первопрестольной 19 мая составила всего 5 градусов, что на 8 градусов ниже нормы. Выпало около 5 миллиметров осадков в виде дождя, града и снега. Ночью же столбики термометров опустились до нуля, а в некоторых районах области — до минус одного градуса. Однако в этот день бывало и холоднее. В 1893 году в ночь на 19 мая в Первопрестольной было минус 2,2 градуса.
     Заморозки в первой половине мая бывают в Московском регионе довольно часто. Для второй же половины месяца, по наблюдениям за последние 110 лет, это редкое явление. Рекордно поздние морозы зафиксировали метеорологи в 1992 году 24 мая. Самым же снежным майским днем было 23 мая в 1993 году, когда выпало 15 миллиметров осадков. А вот наиболее теплая погода выдалась в конце весны в 1979 году. 19 мая москвичи парились на 30-градусной жаре.
     Сейчас над столицей проходит атлантический циклон, который и принес с собой холод и дожди. Постепенно он отойдет к востоку, и уже к среде в Москве потеплеет до 13—15 градусов. В выходные дни ожидается совсем летняя погода с температурой воздуха до 21 градуса.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру