ПРОБКИ В РАЙОНЕ ТВЕРСКОЙ ОБЕЩАЮТ ЛИКВИДИРОВАТЬ К 2020 ГОДУ

тестовый баннер под заглавное изображение

  Без проблем ездить по центру столицы можно будет скорее всего... через девятнадцать лет. За эти годы городские власти собираются значительно реорганизовать транспортную сеть района Тверской.
     Как сообщили “МК” в Москомархитектуре, стратегия борьбы с автомобильными заторами в центральной части мегаполиса разработана одновременно по нескольким “направлениям”. В первую очередь столичный “район №1” решено избавить от “лишнего” транспорта. Для этого к 2020 году с территории Тверского предполагается убрать около двух десятков так называемых транспортноемких предприятий. Среди них знаменитая киностудия “Союзмультфильм”, Оружейные бани, мебельная фабрика “Люкс”, троллейбусные стоянки и др. А чтобы освободиться от машин, присутствие которых в центре города необоснованно, главный район Москвы буквально окружат перехватывающими стоянками. Кстати, одна из них расположится вдоль Бутырского Вала прямо над железной дорогой. Предполагается, что через девятнадцать лет на таких “отстойниках” в течение дня одновременно будут отдыхать 3,5 тысячи авто.
     Кроме того, в предстоящую двадцатилетку планируется максимально сократить в центре Первопрестольной число и размеры административных зданий. Например, в пределах Садового кольца общая площадь вновь возводимого офиса не должна будет превышать 5 тысяч квадратных метров. При этом все строящиеся в центральной части города здания (в том числе и жилые) в обязательном порядке должны будут оснащаться подземными автостоянками. Но главный удар по “пробкам” будущего, как и сейчас, нанесут строители-автодорожники.
     Так, в течение ближайших двадцати лет в Тверском появится целый ряд новых транспортных развязок и путепроводов. Одной из первых намечено соорудить развязку на пересечении Садового кольца и Долгоруковской улицы, а также модернизировать транспортный узел на площади Тверской заставы и проезжих частей улиц Достоевского, Палиха и Лесная. А на пересечении Новослободской и Лесной улиц запроектировано строительство автомобильного тоннеля. Еще один тоннель, сейчас находящийся в стадии экспериментальной разработки, выроют в створе бульваров на Пушкинской площади. В самую последнюю очередь начнется возведение двух путепроводов в сторону районной периферии, призванных разгрузить 1-ю Тверскую-Ямскую улицу — в створе Новолесной улицы (эта автодорога пройдет над железнодорожными путями Смоленского направления) и в створе Грузинского переулка и Скаковой улицы.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру