ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  БОЛЬШИМ ДЕНЬГАМ — БОЛЬШУЮ ДОРОГУ
    
     Инвестиционное соглашение между правительством Московской области и компанией “Эрманн” на 33,1 миллиона евро стало моментом встречи губернатора Бориса Громова с представителями иностранных и отечественных компаний — подмосковных инвесторов.
     Предприятие, производящее в Раменском районе Подмосковья йогурты и молочные продукты, является вторым по величине молочным заводом в России. Заключение нового договора позволит заводу уже в августе этого года сдать в эксплуатацию три новые линии по производству фруктовых йогуртов и творожков. Сегодня предприятие перерабатывает 350 тонн молока в месяц. Львиная доля сырья поступает из подмосковных хозяйств. Благодаря кипучей деятельности немецких инвесторов более 10 тысяч человек имеют работу.
     Всего в Подмосковье свыше 1100 фирм с участием иностранного капитала, накопления которого в регионе уже к 1 января 2002 года составили 1 миллиард 681 миллион рублей. Такую активность можно только приветствовать. Губерния, идя навстречу инвесторам, готовит свой, областной закон “Об инвестиционной деятельности в Подмосковье” для тех, в частности, кто уже работает на местном рынке или маячит на горизонте, размышляя: идти или не идти? Губерния выступит гарантом стабильной деятельности инвестора в регионе. Будет упрощена процедура согласования и получения разрешительной документации так, чтобы иностранец избавился от ненавистной бюрократической волокиты.
    
     В ПОДМОСКОВЬЕ ВЫБРАЛИ
     ЛУЧШЕГО АВТОИНСПЕКТОРА
    
     Областной конкурс учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования по профессии “водитель автомобиля” состоялся на днях в подмосковных Бронницах.
     Представители 19 образовательных учреждений, прибывшие на конкурс, сначала продемонстрировали теоретическую подготовку — знание Правил дорожного движения и устройства автомобилей. Но главной, конечно, стала практическая часть: прохождение на скорость замысловатого маршрута по автодрому.
     Победителем в конкурсе стал представитель хозяев соревнований, студент автомобильно-дорожного колледжа Алексей Пронин. Подтвердилась высокая репутация колледжа — до сих пор учащиеся Бронниц не отдавали победу никому. Второе место занял Смолянинов Сергей (профессиональное училище №93 города Раменское), третье — Миронов Анатолий (профессиональный лицей №100 Луховицкого района). Лауреаты получили памятные подарки и дипломы Министерства образования Московской области, а их наставники — весомое подтверждение своего профессионализма.
     Также в Московской области выбрали лучшего инспектора ГИБДД. Представителям дорожного полиции предстояло продемонстрировать свою теоретическую подготовку, умение регулировать движение на перекрестке и меткую стрельбу. Победил в соревновании сотрудник ГИБДД Каширы лейтенант Михаил Соколов. Он получил в подарок автомашину “ВАЗ-21093”. Сотрудникам ГИБДД, занявшим второе и третье места, вручены компьютер и телевизор “Филипс”.
    
     ДАЧНИКОВ МОГУТ ЗАКУСАТЬ
     КЛЕЩИ И БЕШЕНЫЕ ЛИСЫ
    
     Главный санитарный врач столицы Николай Филатов предостерегает дачников от долгих променадов по лесу. “Лесные массивы Подмосковья далеко не безопасны для отдыхающих. Реальную угрозу для заблудившихся дачников и грибников представляют лисицы и енотовидные собаки, которые могут напасть на человека, заразив его бешенством”, — заявил он.
     Но самым злобным “кусакой” по-прежнему остается клещ. Его укус вызывает клещевой энцефалит. Идя в лес, нужно надевать брюки и рубашку, плотно прилегающие к телу. Присосавшегося клеща нужно удалять с помощью жира или масла. Пока радует одно — с начала этого года ни одного заболевания энцефалитом не было.
    
     ЖУКОВ С УЛАНОВОЙ
     “ЗАСИРЕНИЛИ”
     СОЛНЕЧНОГОРЦЕВ
    
     Один раз в год жители Солнечногорска видят воочию Маршала Жукова, Галину Уланову, Гастелло. И это не коллективные галлюцинации: именами знаменитостей называются сорта сирени. Люди спешат посмотреть на все это великолепие, зная, что красивые деревья уже отцветают.
     Уже десять лет в Солнечногорске проходит единственный в России городской праздник сирени. В центре Солнечногорска на территории местного завода на 1,5 га разбит сиреневый сад, бережно оберегаемый Иваном Стрекаловым и его дочерью Ниной Потаповой. Всю жизнь они посвятили сирени: собирали со всего мира ее семена, высаживали их, ухаживали. Прекрасный сад, насчитывающий 117 видов сирени, Иван Федорович разбил буквально на мусорных кучах.
     В этом году на празднике царило нереальное оживление: люди пришли любоваться не только сиренью, но и концептуальными двухцветными кленами (у них зелено-красная листва). В самый разгар “сиреневого праздника” туда приехали ВИП-персоны: глава района и его свита. В этот день они исполняли роль садоводов: высаживали деревца “породистой” сирени, названной Стрекаловым “Защитники Бреста”. 87-летний Иван Федорович руководил процессом, оживленно подсказывая, как правильно высаживать куст. Процесс посадки окрестили “рождением красоты”.
    
     В ДМИТРОВЕ БУДУТ УЧИТЬ НА ГРИБОВОДОВ
    
     Именно такую специальность смогут получить любители грибов в Дмитровском политехническом колледже. По мнению руководства колледжа, разведение грибов — занятие элитарное. Ведь грибы — это экзотические и дорогие деликатесы. Опыт показывает, что их культивирование непростое дело: в этой области у нас, в России, практически отсутствуют необходимые навыки и исторический опыт. Один из местных предпринимателей обещал колледжу поддержку в организации практических работ. Обучение будет вестись по экспериментальному плану. Срок обучения на базе полной средней школы — 1 год 10 месяцев.
    
     ЛУЧШИЙ ПАХАРЬ ЖИВЕТ В ПОДОЛЬСКОМ РАЙОНЕ
    
     Областной конкурс учащихся по профессии “Механизатор широкого профиля” отгремел в поселке Львовский на базе профессионального училища №91. В конкурсе участвовала чертова дюжина команд из училищ и лицеев, готовящих кадры для агрокомплекса Подмосковья, а также представители двух общеобразовательных школ Подольского района, где школьники осваивают сельскохозяйственные профессии на уроках труда. В этом турнире стены родного училища помогли Сергею Лаптеву — он занял первое место. Буквально “в затылок” ему дышали Дмитрий Макаров из Егорьевского района и Алексей Акимов из Щелковского. Призеры и их наставники — мастера производственного обучения — получили дипломы и памятные призы.
    
     АКВАПАРК В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ
     “РАСТЕТ” НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ
    
     На восточном берегу Торбеевского озера прошла церемония открытия первой очереди сергиево-посадского аквапарка. Здесь на хорошо спланированной территории площадью 22 га — пляж на 600 мест с деревянными лежаками, раздевалками, биотуалетами, пирс с катамаранами, автостоянка, кафе, магазин, детский городок. Настоятель Спасо-Вифанского монастыря отец Дорофей освятил все это великолепие. Прибрежную территорию продолжают обустраивать.
    
     РЕБЕНКА ПРИДАВИЛО ГОРКОЙ
    
     Тяжелой железной горкой была придавлена на днях 13-летняя девочка в поселке Лукерьино Коломенского района, на детской площадке.
     Как сообщили “МК” в администрации района, трагедия произошла утром. Пятилетняя девочка сидела на горке и уже собиралась скатиться вниз, когда к ней подошла 13-летняя подруга, чтобы спустить малышку на землю. В этот момент тяжелая горка упала прямо на старшую из девочек. Пострадавшая была срочно доставлена в больницу, где у нее обнаружили двойной перелом нижней челюсти со смещением. Состояние несчастной оценивается как крайне тяжелое. Ей уже сделали две операции, но говорить о результатах пока рано. К тому же у пострадавшей поднялась температура.
     Как считают в поселке, в трагедии виноваты сотрудники районного ЖКХ, которые после ремонта теплотрассы не закрепили горку — даже несмотря на то, что руководство Лукерьинского сельского округа неоднократно просило их об этом.
    
     ...НЕТ УЖ, ЛУЧШЕ ВЫ К НАМ
    
     Сергиево-Посадский СИЗО провел день открытых дверей. Это единственный день в году, когда на территорию “тюремного замка” могут войти посторонние.
     На этот раз к осужденным, отбывающим наказание в отряде хозобслуги, приезжали родственники. Хозобслуга СИЗО — 35 человек. Столяры, слесари, художники, повара и пекари. К встрече гостей они напекли пирогов и накрыли столы в отремонтированной столовой. Им показали камеры, напоили чаем. Хор “Вита” Дворца культуры им. Ю. Гагарина дал концерт. Православные песнопения и русские народные песни завершили день открытых дверей.
    
     САМОГО УМЕЛОГО ВОДИТЕЛЯ
     МАРШРУТКИ ПРЕМИРОВАЛИ ТЕЛЕВИЗОРОМ
    
     Оказаться в одном экипаже с лучшим водителем микроавтобуса города Одинцово теперь могут граждане, ездящие по 56-му маршруту. В райцентре прошли состязания “извозчиков” пассажирских “Газелей”.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, за титул “самого-самого” состязались 40 профессиональных водителей. Виртуозам “баранки” надо было справиться с теоретическим и практическими заданиями — продемонстрировать знания Правил дорожного движения и фигурную езду. Выполняя условия состязания, микроавтобусы буквально вальсировали по специально подготовленной площадке: выписывали колесами “змейку”, “держали” круг и за доли секунды замирали на линии экстренного торможения.
     По итогам смотра победителем был признан молодой водитель маршрутного такси Андрей Самофалов. Кроме благодарственной грамоты от одинцовской администрации ему достались поздравления коллег и импортный телевизор.
    
     А ВОТ И “АТЛАС” ПОЛЕТЕЛ
    
     В Химках побывал посол США в России Александр Вершбоу, чтобы вместе с представителями НАСА осмотреть производство знаменитых ракетных двигателей РД-180. Два года назад в мае с мыса Канаверал с их помощью впервые стартовала американская ракета-носитель “Атлас-3”. Как сообщили “МК”, в США уже есть 13 двигателей РД-180, а вскоре купят еще шесть. Так что “Атласы” будут летать часто и регулярно, чего не скажешь о российской ракетной технике.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру