ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  В БАЛАШИХЕ ПРИВЕДУТ В ПОРЯДОК
     ФАСАДЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ
    
     Фасады старых зданий приведут в порядок на территории Балашихи. Леса вырастут у фронтонов 8 жилых домов, отстоявших в райцентре уже около полувека.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, ремонт ожидает здания на Парковой и Советской улицах, проспекте Ленина и шоссе Энтузиастов. Строители поправят пришедшие в негодность части конструкций и заменят штукатурку. На этом “реставрация” жилого фонда города не закончится — уже в сентябре мастера приступят к ремонту цоколей еще в 204 домах.
    
     ЛУХОВИЦКИЙ РАЙОН — ПЕРВЫЙ ПО МОЛОКУ
    
     Животноводы Луховицкого района вышли на первое место в области по валовому производству молока. Этого они добились благодаря сбалансированному питанию буренок, разделению стада на новотельных, стельных и сухостойных коров. Наиболее продуктивных из них усиленно подкармливают комбикормом. Кроме того, в хозяйствах района ведется работа по удалению рогов у молодняка. Это способствует увеличению надоев примерно на 10% и снижает травматизм скота.
    
     НА ПОДМОСКОВНЫХ ДОРОГАХ
     ВОЗМОЖНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ
    
     Как сообщили “МК” в УГИБДД Московской области, в связи с проведением в Москве Международных спортивных юношеских игр вплоть до 24 июня на дорогах Подмосковья возможны затруднения в движении.
     Проблемы связаны с тем, что для проведения состязаний задействовано несколько подмосковных спортивных объектов. Так, соревнования пройдут на стадионе “Новатор” в Химках, на стадионе “Спартак” имени Николая Озерова в Щелкове, на стадионе “Строитель” в поселке Селятино Наро-Фоминского района и на стадионе “Старт” в Реутове. В связи с этим до 24 июня ожидаются затруднения в движении по Щелковскому шоссе (до 29-го километра), Ленинградскому шоссе, Горьковскому шоссе (до 20-го километра), Киевскому шоссе (до 52-го километра).
    
     ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ
     РИСУНКАМИ НА АСФАЛЬТЕ
    
     Мосэнерго решило провести специальную акцию для школьников — “Энергетика и мы”. Как сообщили “МК” в пресс-службе Мосэнерго, акция включает в себя проведение конкурсов на лучший рисунок на энергетическую тематику мелом на асфальте. Мероприятие устраивается второй год подряд в рамках социальной образовательной программы для учащихся средних учебных заведений. Этим летом конкурсы проводятся в десяти городах Московской области. Они уже состоялись в Солнечногорске, Королеве, Сергиевом Посаде, Коломне, Кашире, Дмитрове. В Подольске, Шатуре, Ногинске и Клине акция пройдет до конца месяца. Среди предлагаемых детям тем для рисунков — “Электростанция будущего: как я ее себе представляю”, “Электричество в быту” и другие.
    
     В КОРОЛЕВЕ СОБИРАЮТ АПТЕЧКИ
     ДЛЯ КУПАЛЬЩИКОВ
    
     На реке Клязьме с начала лета появились первые увечные ныряльщики. Службы Королева обеспокоены и проводят рейды, цель которых выявить, как оказывается первая помощь пострадавшим.
     Специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, дежурившие на одном из городских пляжей, уверяют, что у них в достаточном количестве нет перевязочных и медикаментозных средств. Глава Королева Александр Морозенко дал поручение приобрести за счет средств городского бюджета необходимые лекарства. Формирование аптечки для купальщиков возложено на комитет по здравоохранению.
    
     ПОЗДРАВЛЕНИЯ
     ДЛЯ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ
    
     На прошлой неделе отметила юбилей одна из самых популярных легкоатлеток страны, заслуженный мастер спорта Екатерина Подкопаева. В 1997 году бегунья из Жуковского вписала свое имя в Книгу рекордов Гиннесса, выиграв дистанцию 1500 метров на чемпионате мира в закрытом помещении. Ни до, ни после в истории легкой атлетики такого не случалось!
     В коллекции Екатерины Великой (так прозвали Подкопаеву в спортивном мире) есть также две бронзовые медали, полученные на самом первом мировом чемпионате 1983 года. Была она победительницей европейского первенства, много раз выигрывала национальные чемпионаты.
     Сегодня Екатерина Ильинична работает главным тренером ШВСМ Московской области. Лучшим подарком на юбилейный день рождения для нее стал успех 21-летнего сына Андрея на Мемориале братьев Знаменских в Туле. Победа на 100-метровке позволила Андрею попасть в состав сборной России для выступления на Кубке Европы, который состоится на следующей неделе.
    
     ГОЛИЦЫНСКИЙ ЗАГС ВЗОРВЕТ
     ОДИНЦОВСКИЙ РАЙОН
    
     С открытием нового Дворца бракосочетаний в поселке Голицыно ожидается самый настоящий демографический взрыв, уверены власти Одинцовского района.
     В новом ЗАГСе церемония бракосочетания будет сопровождаться не классическим маршем Мендельсона, а местным гимном “Старинное Голицыно”.
    
     ЧЕХОВСКИХ “ТНЕ BESTов”
     БУДУТ ПООЩРЯТЬ РЕГУЛЯРНО
    
     “Созвездие лучших” — так называется праздник, на который собрались отличники школ Чеховского района — победители олимпиад и творческих конкурсов, проведенных в этом и прошлом учебном годах.
     За особые достижения в учебе глава района Геннадий Недосека вручил двум выпускникам — Анне Кондратьевой и Сергею Филиппову — персональные компьютеры. Кроме того, на празднике награждали ребят, неоднократно победивших в районных и областных ученических олимпиадах. По замыслу организаторов праздника, чествование лучших учеников станет традицией.
    
     ЛЮДИ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ ЗАЖИВУТ,
     КАК БЕЛЫЕ ЛЮДИ
    
     Уже в 2003 году зарплата подмосковных медиков вырастет на 40—50 процентов. Эту радостную новость сообщил губернатор Борис Громов во время церемонии чествования врачей в преддверии их профессионального праздника. В Подмосковье сегодня трудятся 117 тысяч медицинских работников. А кошелек их потяжелеет и впрямь существенно, если учесть, что сейчас средняя зарплата нашего медперсонала — 4 тысячи деревянных в месяц.
     А вообще на нужды здравоохранения губерния выделила свыше 520 миллионов рублей. В настоящий момент решается вопрос о покупке санитарного транспорта еще на 8,5 миллиона — работа медиков должна быть динамичной.
     Губернатор вручил троим медикам знак отличия “За заслуги перед Московской областью”, еще трое стали заслуженными работниками здравоохранения Подмосковья. Всего же обладателями правительственных, профсоюзных и думских наград стали 457 представителей самой гуманной профессии.
    
     В МОЖАЙСКЕ ПОЯВИЛСЯ “БАГРАТИОН”
    
     По инициативе можайской администрации решено организовать военно-патриотический летний лагерь для трудных подростков. Выполнение этой “боевой задачи” возложено на можайское отделение “Боевого братства”.
     Из бюджета района выделено почти 300 тысяч рублей. И 12 июня лагерь был торжественно открыт.
     В нем находятся 60 ребят в возрасте 11—15 лет. С подростками, половина из которых состоит на учете в детской комнате милиции, занимаются преподаватели-инструкторы — участники боевых действий в Афганистане и Чечне, сотрудники силовых структур. Ребята и их воспитатели живут в настоящих полевых условиях — в армейских 14-местных палатках, сами чистят картошку в наряде, делают утреннюю зарядку ранним утром...
     “Багратионовцы” обеспечены всем необходимым: им закуплена камуфляжная форма, различные игры (шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, бадминтон), волейбольные и футбольные мячи. У них армейская дисциплина. Все разбиты на взводы со старшими во главе. Программа лагеря очень обширная, включает в себя боевую подготовку, общефизические тренировки, просмотр учебных фильмов. “Боевое братство” Можайска планирует сделать такие лагеря ежегодными.
    
     ДРУЖБА – ДРУЖБОЙ,
     А ТАБАЧОК – ВРОЗЬ
    
     Московская область — емкий рынок для табачной продукции. Для отечественных производителей ситуация в губернии по крайней мере достаточно благоприятная.
     В апреле нынешнего года средняя цена на импортные сигареты с фильтром, по данным Мособлкомстата, была 19 рублей 36 копеек за пачку. На аналогичную отечественную продукцию она достигала лишь 7 рублей 7 копеек. Таким образом, импортные сигареты стоили почти в три раза дороже отечественных. Это один из наиболее крупных ценовых разрывов на нашу и импортную продукцию в регионе. Поскольку по остальным видам товаров (особенно продовольственным) произошло выравнивание цен. Что касается разброса цен по городам и весям, то он составляет почти двукратную величину. Наиболее низкими ценами отличались южные и юго-восточные районы. В Зарайске стоимость отечественных сигарет с фильтром зафиксирована на уровне 5 рублей 47 копеек. А самые дешевые импортные — в Коломне — 14 рублей.
     Максимальные цены на отечественную продукцию зафиксированы в восточных районах. В Балашихе сигареты с фильтром стоили около 10 рублей. А самый дорогой импорт был в Сергиевом Посаде, 25 рублей 76 копеек. Наиболее резкий рост цен на отечественные сигареты с фильтром произошел в Волоколамске. Здесь они за месяц подорожали на 7,7 процента. В Дубне — на 5 процентов. А вот в Мытищах и Наро-Фоминске отечественные сигареты подешевели на 2—2,4 процента.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру