Цифирь-Клуб

чЕсли пользоваться боксерской терминологией, то сегодня в первом полуфинале чемпионата мира сойдутся команды разных весовых категорий. Для немцев нынешний полуфинал — уже одиннадцатый, корейцы же добрались до столь высокой стадии впервые.
     Восемь полуфиналов у сборной Германии были “обычными”, а дважды — в 1974 и 1978 годах — регламент чемпионата мира предусматривал игры в двух полуфинальных группах по 4 команды. В первом случае немцы, одержав три победы, заняли первое место и вышли в финал, а через 4 года, один раз проиграв и два матча сведя вничью, довольствовались лишь третьим местом. Из восьми же классических полуфиналов победными для немцев оказывались четыре, два матча были проиграны, еще в двух случаях для выявления победителя потребовалась серия послематчевых пенальти. В 1970 году немцы по ее итогам уступили Италии, а в 1982 году переиграли Францию.
     До нынешнего турнира корейцы 5 раз участвовали в финальной стадии чемпионатов мира, но ни разу не сумели преодолеть первый этап, четырежды занимая четвертое место в группе и однажды третье.
     Хозяева чемпионатов мира играли в полуфиналах 7 раз. Результаты этих матчей таковы (организаторы мундиалей выделены жирным шрифтом): Уругвай — Югославия — 6:1 (1930), Италия — Австрия — 1:0 (1934), Швеция — Германия — 3:1 (1958), Чили — Бразилия — 2:4 (1962), Англия — Португалия — 2:1 (1966), Италия — Аргентина — 1:1, по пен. 3:4 (1990), Франция — Хорватия — 2:1 (1998). В 1974 году немцы выиграли свою полуфинальную группу, а в 1978 году такой же результат показали аргентинцы. Лишь в двух случаях победитель полуфинальной пары с участием команды — хозяйки турнира впоследствии не стал чемпионом мира: причем в 1958 году успех праздновали бразильцы, а в 1990-м — немцы.
     Сборные Германии и Кореи в рамках чемпионатов мира встречались лишь однажды — в США в 1994 году. Немцы тогда взяли верх со счетом 3:2, ведя после первого тайма — 3:0. В числе нынешних подопечных Руди Феллера из участников той встречи не осталось никого, лишь Оливер Кан числился 8 лет назад в числе запасных. А вот в нынешнем составе корейцев числятся трое, выходивших в США в матче против Германии, причем именно тех, кто едва не сотворил сенсацию. Голкипер Ли Ван Чжа тогда вышел на замену на 46-й минуте и оставил свои ворота в неприкосновенности, а Хон Мюн Бо и Хван Сун Хон забили в ворота Германии по голу...