ПО ГОРОДАМ И ВЕСЯМ

  В БАЛАШИХЕ ПРОДАЮТ
     РАДИОАКТИВНУЮ ЧЕРНИКУ
    
     Партию радиоактивной черники изъяли на днях сотрудники Балашихинского центра санэпиднадзора на городском рынке на улице Крупской. Всего обнаружено 30 кг свежей черники, привезенной из Белоруссии и принадлежащей ООО “Балторгцентр”. При спектрометрическом исследовании было обнаружено повышенное содержание цезия-137 (от 105,9 до 360,3 Бк/кг), в то время как допустимый уровень его содержания составляет всего 40 Бк/кг.
     Опасная ягода вывезена сотрудниками НПО “Радон” для захоронения. Специалисты санэпиднадзора рекомендуют гражданам обращаться к владельцам товара или администрации рынка за документальным подтверждением радиационной безопасности ягод.
    
     В ЭЛЕКТРОСТАЛИ ДЕМОНТИРУЮТ
     “ЛЕЖАЧИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ”
    
     Сократить число “лежачих полицейских” в Электростали решили руководители городской администрации. Проанализировав аварийность на дорогах, местные власти пришли к выводу, что многие “лежачие полицейские” в основном лишь мешают автомобилистам на и без того спокойных улицах. В связи с этим в ближайшее время будет убрано 4 “лежачих полицейских” с улицы Мира.
    
     В ОРЕХОВО-ЗУЕВЕ ВЫБЕРУТ
     ЛУЧШИЙ МАГАЗИН
    
     Смотр-конкурс на лучший магазин решено провести в Орехово-Зуеве. Как сообщили “МК” в городской администрации, смотр проводится в целях улучшения внешнего облика зданий розничной торговли и благоустройства территорий. Состязание пройдет с 1 по 20 июля в один этап. Критериями определения победителей конкурса являются эстетический облик, оформление информационной вывески и наружной рекламы, оконных витрин; освещенность и т.д., и т.п. Победитель смотра-конкурса получит Почетную грамоту главы района с вручением памятного подарка.
    
     В БАЛАШИХЕ ПОЯВИТСЯ МЕТРО,
     ПОХОЖЕЕ НА МОСКОВСКОЕ
    
     Возможно, в скором будущем Балашиха станет первым городом в Подмосковье, к которому пройдет линия Московского метрополитена.
     К руководству подземки уже поступило официальное обращение о возможности строительства линии легкого метро в зоне Балашихи. Сейчас специалисты разрабатывают варианты строительства новой линии. По мнению начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева, технологически это возможно. Сейчас в Москве строится первая линия такого вида внеуличного транспорта, ввод ее запланирован на конец 2003 года. Если власти Подмосковья не пожалеют денег, то легкое метро в Балашиху сможет перевозить до 25 тысяч человек в час.
    
     НАШИ ОТЛИЧИЛИСЬ
     ВО ФРАНЦИИ
    
     На Кубке Европы во Франции победили Юрий Борзаковский из Жуковского (бег на 800 метров), Юлия Печенкина из Подольского района (400 метров с барьерами), Светлана Кривелева из Долгопрудного (толкание ядра) и Сергей Макаров из Подольска (метание копья). Спортсменка из Каширы стала бронзовым призером в беге на 100 метров с барьерами. Как сообщил нам президент Московской областной федерации легкой атлетики Виктор Хохлов, сейчас лучшие спортсмены Подмосковья готовятся к чемпионату России, который состоится в Чебоксарах. Там будет сформирована сборная страны для выступления на августовском чемпионате континента.
    
     130 БОГОСЛОВОВ ПОКИНУЛИ
     МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
    
     В Староголутвинском Богоявленском мужском монастыре прошел 5-й выпуск семинаристов Коломенской духовной семинарии.
     Возрождение духовного образования в Московской епархии началось в 1990 году, вместе с открытием духовного училища с двухгодичным обучением. С 1995 года оно было преобразовано в Коломенскую духовную семинарию. По словам митрополита Ювеналия, это единственное в Русской церкви учебное заведение, где духовные наставники работают бесплатно.
     По традиции, выпуск семинаристов прошел в День Святого Духа. В честь окончания обучения состоялась божественная литургия, в которой приняли участие около 130 выпускников, в том числе бывшие офицеры и учителя.
    
     ШАТУРСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
     БЛАГОУСТРОИТ ПАРК
    
     В Шатуре решено начать восстановление городского парка. По планам властей, парк свяжут с местным озером. Сейчас горожане добираются до водоема пешком вдоль дороги Шатура—Керва. Поэтому администрацией решено проложить через парк до пляжа аллею, вдоль которой будут установлены фонари, появятся продуктовые павильоны, а также аттракционы.
     Уже сейчас в парке проводятся работы по устройству спортивных сооружений. А в ближайшее время там появятся два смотрителя.
    
     В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ ОДИНЦОВА
     СГОРЕЛ СЕЛЬСКИЙ КЛУБ
    
     В Одинцовском районе в ночь на понедельник произошел пожар на территории детского оздоровительного лагеря. Как сообщили “МК” в Управлении пожарной охраны области, около 1.20 поступило сообщение о возгорании недействующего одноэтажного здания клуба в детском лагере имени Зои Космодемьянской в поселке Ямщина. К моменту прибытия пожарных пламенем было полностью охвачено все помещение клуба. В результате сгорела его кровля, обгорели стены по всей площади. Кроме того, сгорел хозяйственный сарай, в котором хранился спортивный инвентарь. Лагерь принадлежит ОАО НПО “Наука”. На момент возгорания в лагере находились 290 детей, а также 70 человек персонала. Никто не пострадал. Причина возгорания устанавливается.
    
     АННА ПАВЛОВА — ОЛИМПИЙСКАЯ
     НАДЕЖДА РОССИИ
    
     Четыре золотые, двадцать одну серебряную и восемь бронзовых медалей получили подмосковную прописку на недавних Московских юношеских играх стран СНГ и Балтии. Три награды уехали в Орехово-Зуево, где живет гимнастка Анна Павлова. Ее называют надеждой России на Олимпиаде-2004.
     Еще одной подмосковной чемпионкой Юношеских игр стала игрок в настольный теннис Екатерина Колодяжная из Жуковского. По информации из облспорткомитета, сборная Центрального федерального округа была на треть укомплектована подмосковными спортсменами.
    
     В ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ НОВОЕ МИНИСТЕРСТВО
    
     Как стало известно “МосКовии”, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям будет преобразовано в Министерство по ЧС. Впрочем, одной реорганизацией дело не ограничится. Если сейчас управление подведомственно губернии, то создаваемое министерство будет находиться в ведении властей федеральных. И министра станет назначать не губернатор Громов, а Президент России Владимир Путин — своим указом.
     Конечно, это ни в коей мере не означает лишения губернии влияния на деятельность гражданской обороны и ЧС. Область, как и прежде, станет активно участвовать в принятии решений, в обсуждении глобальных проблем в этой отрасли. Так, уже после 10 июля губерния произведет доплаты к денежному довольствию подмосковных пожарников. Для их нужд Громов выделил средства на закупку четырех мотодельтапланов. Плюс ко всему нуждающимся работникам губерния предоставит две трехкомнатные квартиры в ближнем Подмосковье.
    
     ЛУХОВИЦКИЕ “ЗАЛОЖНИКИ” ОКАЗАЛИСЬ
     ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦАМИ ПРЕКРАСНОГО ПОЛА
    
     В правоохранительные органы Луховиц поступило сообщение о том, что в районе села Берхино, на территории санатория “Березка”, некие злоумышленники удерживают заложника. Дело для тихого провинциального района неслыханное. Поэтому по сигналу выехали и сотрудники ОВД, и тамошней службы спасения, и даже местного отдела антимафиозного ведомства. Оказалось, что тревога была ложной.
     Суть дела: три девушки поехали с приятелями отдохнуть в тот самый санаторий. Когда две “отдыхать” устали, попросили отвезти их домой. Мужчины отказались. Пришлось глубокой ночью подружкам топать через лесок без провожатых. Третья осталась в санатории. То ли девчонкам идти было скучно без воя сирен, то ли обида на приятелей разыгралась, но они решили позвонить в милицию и испортить ночь всем без исключения. Что им в конечном итоге и удалось.
    
     300 ТЫСЯЧ ЗА ИНФОРМАЦИЮ О МИЛЛИОНЕРАХ
    
    
     Администрация ОАО ХК “Коломенский завод” объявила о том, что вознаграждение в 300 тысяч рублей получит тот, кто сообщит в Коломенское УВД достоверную информацию о местонахождении преступников, совершивших налет на сотрудников завода неделю назад. Тогда двое в масках открыли стрельбу по бухгалтеру и двоим сопровождавшим ее работникам предприятия, в результате чего 32-летний Алексей Захаров погиб, Андрей Торцев находится в реанимации, а Надежда Щедрова с ранением голени — в травматологии. Преступники в тот драматический для заводчан день стали богаче на миллион рублей. Их поиски пока ничего не дали.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру