За “Мазепу” остается лишь помолиться

Украинские киношники вляпались в историю

  Самым скандальным фильмом года обещает стать “Молитва о гетмане Мазепе” украинского режиссера Юрия Ильенко. Популярность ленте явно прибавят последние заявления российского Минкульта, взывающего к совести прокатчиков.
     История с “Мазепой” началась не вчера. Известный актер и министр культуры Украины (теперь уже бывший) Богдан Ступка в свое время пожертвовал на “Мазепу” почти весь годовой бюджет своего ведомства — около 3 млн. долларов. К слову, он же играет в фильме главную роль. А картина прославилась как самый дорогостоящий проект за всю историю украинского кинематографа. Но не это является криминалом. Видевшие “Мазепу” в один голос твердят, что факты истории нагло перевираются, а сцены секса и насилия свидетельствуют о полном отсутствии у режиссера чувства меры и вкуса. Главные герои выглядят следующим образом: неприглядный Петр I — тиран и гомосексуалист, Мазепа — национальный герой и вдобавок суперлюбовник.
     Михаил Швыдкой уже высказался о фильме, назвав его за такую трактовку истории “антирусским”, — на что Богдан Ступка возразил, что “картина направлена не против российской, а против имперской политики”. Режиссер же о Мазепе-предателе предпочел просто забыть и, наоборот, сделал все возможное для осветления его образа. Он придумал название особому жанру своей работы — ни много ни мало — “молитва”.
     В то же время сами создатели фильма, похоже, осознают, во что они могут вляпаться, выпустив его на большой экран, и оттягивают премьерный показ на родине до осени. Пока “Мазепу” видели только участники Берлинского фестиваля и сочинского “Кинотавра”. Михаил Швыдкой рекомендует не демонстрировать фильм в России и проводить разъяснительную работу с кинопрокатчиками. Однако Минкульт не властен запретить показ “Мазепы”. И тем более наивно было бы надеяться, что прокатчики согласятся упускать из своих рук столь лакомый кусок, еще до выхода на экраны получивший столь щедрую рекламу от культурного министерства.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру