ИНДЕКС МОЖНО БУДЕТ ПИСАТЬ НЕ ТОЛЬКО В УГЛУ КОНВЕРТА

  Усовершенствовать цифрочитающее устройство машин, занимающихся сортировкой писем, решили российские ученые. Благодаря их новой разработке отправителям писем не нужно будет мучиться, выводя цифры индекса по клеточкам так называемого кодового штампа в левой нижней части конверта. Работа над созданием нового устройства должна завершиться уже к концу текущего года.
     Как сообщили “МК” в НИИ почтовой связи, в последние несколько лет многие россияне перестали усердствовать, заполняя индекс адресатов своих отправлений. Такая небрежность делает написание индекса практически бессмысленным: при малейшем отклонении от шаблона, напечатанного на клапане конверта, машина отправляет письма на ручную сортировку. Это невыгодно ни почтовикам, у которых появляется дополнительная работа, ни отправителям писем, так как их корреспонденция намного дольше будет искать адресата.
     Усовершенствованный аппарат будет читать практически любые цифры. И более того, машина сумеет найти индекс, даже если он написан не в области кодового штампа, а в прямоугольничке рядом с адресом получателя письма. Однако ученые не рекомендуют злоупотреблять новшеством: если индекс, написанный по правилам, распознается чуть ли не в 100 процентах случаев, то “неправильный” индекс может быть “узнан” в четырех случаях из пяти.
     Кстати, этим способности новых машин не ограничиваются. По словам специалистов, дальнейшее усовершенствование машин позволит вовсе отказаться от написания индекса, т.к. распознаваться будет даже адрес.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру