Большой станет еще больше

Работать будут по-стахановски, а есть — по-кремлевски

  Огромная афиша на фасаде Большого театра давно оповестила, что новый, 227-й сезон главный театр страны откроет 8 сентября. В этот день, вопреки многолетней традиции, здесь покажут не оперу Михаила Глинки “Иван Сусанин”, а премьеру оперы “Турандот” Джакомо Пуччини. Постановщики: американский режиссер Франческа Замбелло, художник Георгий Цыпин и дирижер-постановщик Александр Ведерников. Кстати, исполнительница заглавной партии — черноволосая красавица итальянка Франческа Патане — уже прилетела в Москву, поселилась в “Марриотт-Авроре” и с нетерпением ждет премьеры.
     Однако, новый сезон предварит концерт для строителей, который состоится 6 сентября на сцене практически завершенного филиала. “Надо опробовать новые подмостки, проверить акустику в зале”, — пояснил генеральный директор Большого Анатолий Иксанов . Сроки торжественного открытия нового здания пока не определены. Но скорее всего это произойдет в ноябре. Словом, в предстоящем сезоне Большой станет еще больше и будет работать сразу на двух площадках. Кроме уже упомянутой “Турандот” в репертуаре появятся еще три оперы: “Снегурочка” Римского-Корсакова в исторических декорациях Николая Рериха, “Руслан и Людмила” Глинки и “Похождения повесы” Стравинского. Последняя специально готовится для филиала. Что же касается ранее объявленной старинной русской оперы Евстигнея Фомина “Американцы”, то она отложена на более поздний период. Первой премьерой балетной труппы станет “Собор Парижской Богоматери” в постановке французского балетмейстера Ролана Пети . В планах также возобновление спектакля “Ромео и Джульетта” в хореографии Леонида Лавровского и “Раймонды”, которую восстановит Юрий Григорович . В филиале увидит свет рампы балет Шостаковича “Светлый ручей” в постановке Алексея Ратманского.
     Посвящая себя заботам о пище духовной, в Большом, однако, не забыли и о хлебе насущном. Работая по-стахановски, есть здесь будут по-кремлевски. С нынешнего сезона обслуживать ГАБТ взялся комбинат питания “Кремлевский”. Его “репертуар” одному из первых удалось попробовать на вкус корреспонденту “МК”. После сбора труппы, заглянув в столовую Большого театра, я с удовольствием съела обед из трех блюд, включивший салат, рыбу и кабачки. Все это обошлось в 45 рублей. Как сказала заместитель заведующего производством Светлана Елисова , их меню обещает быть невероятно разнообразным. С этой целью в ближайшую неделю проведут опрос среди сотрудников ГАБТа. Оказывается, в Кремле так делают всегда. Иначе откуда было бы знать кухонной фее, что руководитель Администрации Президента Александр Волошин предпочитает молочную кашу? Кстати, и публике тоже перепадет с кремлевского стола: зрительские буфеты Большого будет обслуживать тот же комбинат питания.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру