ВОДУ В ПРОТЕКАЮЩЕМ КРАНЕ СТАНЕТ ОТКЛЮЧАТЬ АВТОМАТИКА

  Избавить москвичей от квартирных потопов намерены в ближайшем будущем городские власти. На днях правительство Москвы объявило победителей конкурсов научно-технических проектов и в числе прочих выделило грант на разработку датчиков влажности, которые в случае протечки крана станут автоматически отключать в нем воду.
     Как сообщили “МК” в Московском комитете по науке и технологиям, система должна состоять из датчиков, установленных в местах возможной протечки, и двух клапанов для перекрытия горячей и холодной воды на водопроводном стояке.
     Датчики размером со спичечный коробок разработчики рекомендуют устанавливать в туалете за унитазом, возле ванны и раковин. Скорее всего они будут улавливать влагу при помощи соляных пластинок, которые при намокании становятся хорошими токопроводниками и в случае минимальной утечки воды могут подавать сигнал. Система после этого самостоятельно перекрывает воду.
     После завершения разработок первую систему предотвращения протечек установят в некоторых домах Северо-Восточного округа.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру