"Шестерка" довольна новой резолюцией по Ирану

В ходе берлинской встречи международных посредников по иранской ядерной проблеме был выработан новый проект резолюции СБ ООН.

Официально детали документа пока не разглашаются, однако некий представитель американской делегации на условиях анонимности заявил, что в документе будут ужесточены уже введенные санкции против Ирана, а также добавлен ряд новых. В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров выступил с позитивной оценкой резолюции, хотя ранее сообщалось, что Китай и Россия намерены голосовать против ужесточения санкций в отношении Ирана.

Эксперт "МК"Иван ДАНИЛИН, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН:

– Новый проект резолюции – самый пророссийский из всех существовавших ранее. Благодаря Китаю и России документ не предусматривает ужесточения санкций против Ирана. В целом же Москва уже давно стремится к минимизации роли СБ ООН в решении иранской ядерной проблемы, пытаясь полностью перенести обсуждение этого вопроса в МАГАТЭ. Пока, как мы видим, ей это удается. Что же касается Ирана, то он не стал бы реагировать на новую резолюцию, какой бы она ни была.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру