Прародина индоевропейцев могла находится на территории России

Прародиной индоевропейцев могли быть южнорусские и украинские степи, заявил заведующий отделом теоретического языковедения Института языковедения РАН профессор Константин Красухин.

Вопрос о местонахождении индоевропейской прародины – спорный, свои гипотезы на этот счет выдвигали многие ученые-компаративисты, напомнил исследователь. Так, согласно анатолийской теории, индоевропейцы происходят из центральной Турции и их распространение по Евразии связано с развитием сельского хозяйства. Другие ученые называют древнейшим местом обитания индоевропейских племен Малую Азию, Северные Балканы и Центральную Европу.

"Но все соглашаются с тем, что именно индоевропейцы впервые одомашнили лошадь, что позволило им распространиться в Евразии от Британских островов до Индии и Китая", – сказал Красухин.

По мнению профессора, наиболее вероятной родиной лошадей, а значит, и индоевропейцев, являются южнорусские и украинские степи. Это подтверждается данными этимологии, а восстановление процесса заимствования названий лошади в индоевропейских языках восстанавливает картину индоевропейско-месопотамских и переднеазиатских отношений.

Источник: РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру