Чтобы не завязывать узелков

Из статьи врача в одной хорошей газете.

"Природу не обманешь, она любит последовательность. Малышу в четыре года не до азбуки с математикой. Он вживается в новый мир и познает его посредством ощущений." "Ребенок – не испытательный полигон для желаний и прихотей родителей. Не перегружайте его информацией. На первых этапах развития мозг ребенка больше положенного не усвоит."

После вмешательства в природные механизмы перевозбужденные клетки мозга ребенка могут перестать отвечать на раздражители. И уж тогда обязательно найдется тот, кто, указав на вашего ребенка, скажет, что ребенок ленив и глуп. А ребенок просто не может что-то запомнить. Память пострадала.

И еще. "Не отвлекайте малыша во время игры, иначе он не сможет сконцентрироваться на чем-то определенном. Например, если идет строительство из кубиков дома, не включайте музыку или телевизор, а примите сами участие в игре, объясняя при этом, что к чему."

Когда будете читать ребенку книгу, старайтесь окрашивать свой голос различными оттенками. Это обязательно положительно отразится на восприятии ребенком текста. Только не надо истерик, подобных тем, которые имеют место в сегодняшнем театре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру