В Киргизии найдены останки альпинистов, погибших 18 лет назад

На склонах Пика Ленина в Киргизии обнаружены останки 40 альпинистов, погибших там в 1990 году, сообщил статс-секретарь государственного агентства по туризму при правительстве Киргизии Акбар Джигитов.

Фрагменты тел были найдены в ходе поисковой экспедиции на Пик Ленина, прошедшей в сентябре 2008 года. До сих пор останки альпинистов, погребенных под лавиной, обнаружить не удавалось, однако в связи с изменением климата высота снежного покрова на Тянь-Шане заметно уменьшилась. Тем не менее, Джигитов сомневается, что тела будет возможно похоронить. "Было бы неплохо установить на этом месте памятник", – сказал Джигитов, передает РИА "Новости".

Международная экспедиция, в которой принимали участие 42 человека из СССР, Чехословакии, Испании, Италии, Швейцарии и Израиля, погибла 13 июля 1990 года. В 21.30 по местному времени на севере Афганистана произошло землетрясение магнитудой семь баллов. Землетрясение спровоцировало сход мощной лавины, которая накрыла палаточный лагерь, находившийся на плато на высоте около 5300 метров. В живых осталось двое альпинистов.

Пик Ленина является одной из самых высоких гор Тянь-Шаня. Его высота над уровнем моря составляет 7134 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру