"Ледяной человек" Отци не является предком никого из современных людей

Расшифровка генетического кода всемирно известного "тирольского ледяного человека", замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году, показала, что он не является предком никого из современных людей.

"При помощи анализа митохондриального генома этого человека, мы получили свидетельства значительных генетических различий между современными европейцами и этим представителем доисторических людей, несмотря на то, что "ледяной человек" не так стар – ему всего лишь около пяти тысяч лет", – отмечает один из авторов работы Франко Ролло из итальянского университета Камерино.

Исследователи проанализировали ДНК, содержащуюся в митохондриях – своего рода энергетических станциях клеток. Митохондриальная ДНК передается по материнской линии, ее изучение позволяет с большой точностью проследить происхождение человека.

Тирольский ледяной человек жил в центральной Европе в эпоху, когда неолит сменялся энеолитом, около пяти тысяч лет назад. Его мумифицированное тело было обнаружено в альпийском леднике на границе Италии и Австрии. В 2000 году ученые впервые разморозили тело и взяли образцы ДНК из его кишечника.

Анализ показал, что ледяной человек принадлежал к так называемой субгаплогруппе K1. Около 8% современных европейцев принадлежат к гаплогруппе K, которая делится на субгаплогруппы K1 и K2. K1, в свою очередь, делится на три кластера.

"Мы увидели, что геном ледяного человека не подходил ни к одному из трех известных кластеров K1. Это не означает, что Отци имел какую-то "личную" мутацию, которая сделала его отличным от всех других людей. Это свидетельствует о том, что в прошлом существовала генетическая группа, к которой он принадлежал – ветвь на родословном древе человечества. По видимому, эта генетическая группа больше не существует. Мы не знаем, исчезла ли он, или стала предельно редкой", – высказался Ролло.

Однако, по его словам, это не означает, что никто не может объявить себя потомком Отци, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру