Впервые в мире получена точная картина активности генов, развернутая во времени и пространстве

Объединенная команда исследователей из Университета Южной Калифорнии (США) и Кембриджского университета (Англия) успешно завершила серию экспериментов по прямому наблюдению активности некоторых генов дрозофил.

тестовый баннер под заглавное изображение

Параллельно ученые фиксировали перемещения мух, что позволило тщательно проанализировать связь генной активности с поведением насекомых.

Авторы работы помечали гены дрозофил с помощью безвредного зеленого флуоресцентного белка, который испускает свечение в том случае, если ген становится активен. Отдельная камера со специальным светофильтром регистрировала излучение и автоматически измеряла его интенсивность, а система видеонаблюдения записывала все движения мух. В результате ученые первыми в мире получили точную картину активности генов, развернутую во времени и пространстве.

«Теперь мы можем установить соотношения между отдельными участками ДНК и изменениями в поведении животных», - удовлетворенно отмечает Друв Гровер, аспирант из Университета Южной Калифорнии.

Схожим способом были получены новые данные о процессе старения дрозофил. Оказалось, что за несколько часов до смерти мухи резко активизируются два гена: hsp70 и hsp22. По предположению адъюнкт-профессора Джона Тауэра, эти гены реагируют на усиление оксидативного стресса в последние моменты жизни насекомого, сообщает Compulenta.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру