Ученые установили, что персы разбили римлян с помощью ядовитого газа

Исследователь от Университета Лейкестера идентифицировал то, что может являться самым древним археологическим свидетельством химических войн.

Археолог Саймон Джеймс представил доказательства того, что двадцать римских солдат, при осаде города Dura-Europos в Сирии, встретили свою смерть не от меча или копья, а через удушье, сообщает EurekAlert

Город Dura-Europos на Евфрате был захвачен римлянами, после чего там был разбит военный гарнизон. Примерно в 256 году н.э. этот городок был подвергнут мощной атаке со стороны персидской армии Сасанидов. 

Сасаниды безжалостно использовали полный набор древних методов осады городов. Среди приемов – шахтный подкоп, на что римские защитники ответили "противошахтами". И вот в одном из таких туннелей еще в 1930-х годах была обнаружена целая груда тел.  

"Я думаю, что сасаниды поместили в этот подкопный туннель жаровни и меха, добавили в них неизвестные химикалии, закачали удущающий газ прямо подкопную галерею, – сказал Джеймс. – Использование подобных "генераторов" дыма в шахтах осады упоминалось в классических текстах, так что персы-сасаниды были столь же хорошо осведомлены об осадных войнах, как и римляне".

Критику и замечания по научным текстам, пожалуйста, присылайте на ящик редактору: alekseev{sobachechka}mk.ru; в теме письма пишите фразу "про науку".

Сасаниды (информация).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру