Митта в Ханты-Мансийске устроил стриптиз на снегу

А Сергей Соловьев продемонстрировал "частный случай сумасшествия"

Главными событиями первых трех дней 7-го Международного фестиваля кинематографических дебютов в Ханты-Мансийске "Дух огня" стали долгожданная премьера экранизации "Анны Карениной" от президента фестиваля Сергея Соловьева и мастер-классы Александра Митты. А самым обсуждаемым фильмом конкурсной программы - дебют Павла Бардина "Россия 88".

Еще за день до официального открытия фестиваля прилетевший в Ханты-Мансийск Александр Митта объявил, что не собирается читать здесь скучных лекций, а вместо этого намерен научить всех желающих снимать кино на практике. Желающих набралось на три группы по 3-4 человека в каждой, в основном это были телевизионщики местной телекомпаний и любители ханты-мансийского киноклуба. На первом же занятии Митта вместе со своими новоиспеченными учениками написали три сценария трехминутных короткометражек на одну тему "Голый на морозе".

Пока на следующий день Митта с компанией продумывали точки съемок и искали среди гостей фестиваля и своих друзей исполнителей главных ролей, по городу поползли слухи: мол, завтра по Ханты-Мансийску будут расхаживать мужики в трусах и девушки в купальниках. И действительно, "МК" лично стал свидетелем того как в одном из дворов в самом центре Ханты-Мансийска очаровательная девушка несколько раз выбегала из машины в одном купальнике, падала в снег и, заливисто хохоча, призывала в камеру всех идти в баню. Через минуту такого сумасшествия актриса-доброволец запрыгивала обратно в машину, где ее отпаивали водкой и снова выпускали на мороз. Итог работы Митты и его трех съемочных групп участники и гости фестиваля увидят за день до закрытия фестиваля. Пока же Александр Наумович признался "МК":

- Режиссеру, и тем более художественному руководителю постановки, которым я являюсь во всех трех группах, постоянно приходится чем-то рисковать. Репутацией я в данном случае не рискую. Остается рисковать здоровьем актеров. Но они - отчаянные ребята. Вообще моя задача во время нынешних мастер-классов - бегло пройти весь процесс кинопроизводства за пять дней. Не факт, что они научатся снимать кино. Но во всяком случае, полюбят сам процесс.
Этот самый процесс в случае с "Анной Карениной", ставшим фильмом открытия "Духа огня", у Сергея Соловьева растянулся на 16 лет. Тогда в самом начале на роли Каренина и Вронского пробовались соответственно Леонид Филатов и Александр Домогаров. Неизменной оставалась только сама Анна - Татьяна Друбич. Шло время, а съемочный процесс по разным причинам затормаживался. Премьеру сам Соловьев назвал подарком исполнителю роли Каренина - Олегу Янковскому, которому в дни фестиваля исполнилось 65 лет, и который не смог быть в Ханты-Мансийске по состоянию здоровья. О своей версии "Анны Карениной" Сергей Александрович рассказал "МК":

- То, что получилось в результате - частный случай моего сумасшествия. Любовного сумасшествия, которым я заразил и всех остальных членов съемочной группы. Мы стали коллективом психопатов любви в хорошем смысле этого слова. Кому-то из работавших над фильмом людей мы до сих пор остались должны по зарплате, кто-то готов был даже вкладывать в "Анну Каренину" свои средства, чтобы она состоялась. Причем, в трех вариантах - полнометражном, пятисерийном телевизионном и англоязычном. В последнем случае умельцы из Лос-Анджелеса с помощью компьютерных эффектов добились того, чтобы без переозвучания персонажи фильма заговорили голосами играющих их актеров, но на чистейшем английском языке.

К счастью для Соловьева, исполнитель роли Стивы Облонского - Александр Абдулов до своей смерти успел не только сняться, но и полностью озвучить свою роль. Почетной гостьей премьеры "Анны Карениной" стала вдова Александра Гавриловича - Юлия.

Конкурсный фильм про скинхедов "Россия 88" стал дебютом в режиссуре не только для бывшего журналиста Павла Бардина, но и дважды дебютом для популярного молодого актера, звезды фильма "Обитаемый остров" Петра Федорова. На этот проекте Петр попробовал свои силы за монтажным столом и в качестве одного из сопродюсеров. Причем в последнем качестве компанию ему составили такие киномэтры как Анна Михалкова и Александр Роднянский. "Россия 88" - кино снятое в стиле журналистского репортажа, жесткое и суровое с огромным количеством ненормативной лексики - настолько зацепило видевших его зрителей, что обсуждение как-то само собой перетекло в гостиницу и продолжилось на традиционной ежевечерней вечеринке, где под вино и коньяк в спорах рождается истина. Вот уж действительно - истина в вине.

Предваряя открытие фестиваля Сергей Соловьев в очередной раз намекнул на то, каких сил стоило организаторам его проведение:

- Если говорить об отличиях нынешнего "Духа огня" от предыдущих, то главное из них в том, что он вообще есть. Подготовка к нему велась в условиях, приближенных к экстремальным. Были настроения - не проводить в этом году фестиваля, а лучше подготовиться к следующему. Нас во многом спас президент России, объявив 2009-й - Годом молодежи. И главой государства подписан документ, согласно которому "Дух огня-2009" стал первым официальным мероприятием в рамках правительственной молодежной программы. Так что есть надежда, на то, что наш фестиваль будет жить, несмотря на то, что в условиях кризиса с карты страны исчезнут многие кинофестивали. Главное, чтобы "Дух огня" имело смысл проводить дальше. Я вижу этот смысл в самом названии фестиваля. Главное ханты-мансийское верование связано с тем, чтобы как можно дольше сохранить огонь - источник жизни. Первые фестивальные дни показали, что мы не зря отстояли "Дух огня". Думается, откажись мы от него в этом году и потеряли бы навсегда. Нельзя гасить огонь.

И уже в разгар второго дня фестиваля пришло радостное для всех поклонников "Духа огня" известие. Основные инвесторы фестиваля, благодаря капиталовложениям которых этот кинофорум до сих пор существует, подтвердили свое финансовое участие и в "Духе огня" образца 2010 года. А значит, праздник горячего кино в холодных снегах Югры продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру