"Королева" Елизавета фигурного катания: Туктамышева обошла Медведеву на Гран-при

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева выиграла этап Гран-при по фигурному катанию в Канаде, обойдя японку Мако Ямасита и серебряную чемпионку Олимпийских игр Евгению Медведеву. Американская фигуристка и чемпионка мира 2016 года Эшли Вагнер так была впечатлена выступлением Туктамышевой, что назвала ее в соцсетях «королевой».

21-летняя спортсменка ранее уже показывала себя серьезным соперником: в 2015 году она уже выигрывала финал Гран-при, став второй россиянкой после Ирины Слуцкой, кому это удалось. На счету Елизаветы и другие победы, в том числе золото чемпионатов России, Европы и мира.

Занимается с Туктамышевой прославленный тренер Алексей Мишин, который заметил десятилетнюю Лизу на соревнованиях в Белгороде. В спорт она попала через отца, который работал в спортивных лагерях и на лето брал девочку с собой. После начала занятий с Мишиным, Елизавете приходилось каждые две недели ездить на тренировки в Петербург из родного города Глазов в Удмуртии. В 2011 году после смерти отца девушка вместе с матерью и сестрой переехала в северную столицу на постоянное место жительства. Помимо спорта девушка уделяла большое внимание образованию, закончив лицей с углубленным изучением испанского языка.

В 2014 году результаты фигуристки сильно упали — она заняла лишь десятое место на чемпионате России, а затем и вовсе получила травму. Но в 2015 Туктамышева с блеском вернулась в спорт, исполнив на чемпионате мира в Шанхае впервые женском фигурном катании тройной аксель. В этом же году девушка сделал новую программу с призёром Олимпийских игр Стефаном Ламбьелем.

В 2018 году девушка вновь показывает высокие результаты, но не забывает о личной жизни: с 2015 года она встречается с фигуристом-одиночником Андреем Лазукиным, снимается в модных фотосетах, выступает в коммерческих концертах.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру