Отчаяние Зеленского и веселье НАТО: драматичные кадры саммита

В Брюсселе прошел саммит НАТО, посвященный ситуации на Украине. Кадры оттуда выглядели странно - лидеры стран-членов Альянса демонстрировали откровенное веселье, которое мало было похоже на обычные дипломатические улыбки. Премьер Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эмманюэль Макрон, кажется, рассказывали друг другу анекдоты. Президент США Джо Байден просто сиял. Канцлер Германии Олаф Шольц лучился улыбкой. 

Президент Украины Владимир Зеленский общался с участниками саммита по видеосвязи, и выглядел он откровенно плохо. Зеленскому пришлось в очередной раз признать, что Украине теперь нет дороги в НАТО. Он призывал хотя бы прислать на Украину новое вооружение - но внятного ответа тоже не получил. Джонсон сказал, что Великобритания, например, может подумать над этим вопросом, но есть, так сказать, некоторые трудности с доставкой.  

Давление Байдена на Европу осложняется тем, что страны ЕС зависят от поставок российского газа и нефти. Заменить газ там сейчас фактически нечем. Теперь нет понимания, как действовать в ситуации, когда Путин объявил продажу газа в Европу за рубли. Лучше всех, пожалуй, себя сейчас чувствует тоже приехавший в Брюссель президент Турции Эрдоган, которого можно назвать одним из главных бенефициаров ситуации. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру