Наряды Надежды Ламановой и костюмы древней Руси: галерея Московской недели моды

В столице продолжается Московская неделя моды, которая огромным масштабом расположилась на нескольких площадках города. Основным пространством для мероприятия выбрали парк "Зарядье". В ярком событии приняли участие российские дизайнеры, fashion-блогеры, представители проекта "Московское долголетие" и другие профессионалы мира моды. 

Кроме площадок с современными проектами посетителям представили и творения прошлых лет - от нарядов древней Руси до произведений художника по костюмам Надежды Ламановой, которая по праву считается легендой отечественной моды. Познакомиться с модой разных эпох можно в девяти московских бульварах и пяти парках. 

Например, на Сретенском бульваре представлены образцы одежд времен Руси после принятия христианства. Также, фотовыставка берестяных грамот, образцы украшений и щитов. Предлагают посетителям и мастер-классы по трудам оружейника и кожевника, а также гончарное мастерство и секреты штамповки тканей. 

На Страстном бульваре представлена русская одежда, оружие и украшения тринадцатого и пятнадцатого веков. Мастер-классы посвящены женским ремеслам, изделиям из стекла, а также азам каллиграфии. 

Погрузиться во времена победы над польскими интервентами и начала правления династии Романовых можно на Покровском бульваре. Мода тех лет строилась на украшениях, яркой отделке и многообразии вышивки. Посетителей знакомят с работами резчиков по дереву, основами книгопечатания и литейного дела. Желающие могут попробовать себя в росписи на плитках. 

На Цветном, Чистопрудном и Рождественском бульварах представлены работы великого модельера Надежды Ламановой. Выставка трудов человека, стоявшего у истоков отечественной моды получила название "Гений в юбке и ее эпоха". 

Пушкинская площадь вернет посетителей в советскую моду. На территории площади представлены образцы моды середины и второй половины прошлого века. А также игры в шахматы, домино, фотовыставка и галерея журналов мод. 

Фотографии разных площадок смотрите в репортаже. 

 

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру