Надя Рушева, Ника Турбина, Алеша Султанов: трагическая судьба советских детей-вундеркиндов

В СССР было немало талантливых и невероятно одаренных детей, которые имели не только всесоюзную славу, но и были известны почти во всем мире. Одни с юных лет поражали игрой на музыкальных инструментах, другие в стихах рассуждали о жизни и смерти, а кто-то, едва научившись держать карандаш, рисовал уникальные картины.

Но за необъяснимым талантом юных гениев зачастую скрывалась трагическая судьба. Многие дети-вундеркинды страдали психическими расстройствами и хроническими заболеваниями. А некоторые и вовсе ушли из жизни, наложив на себя руки на заре всемирной славы. 

Художница Надя Рушева. Родилась в Улан-Баторе в семье художника. Всесоюзную славу юный гений заполучила в пятилетнем возрасте, когда начала рисовать. Девочка иллюстрировала древнегреческие мифы и детские сказки, а затем была первой, кто создал изображения к произведению Булгакова "Мастер и Маргарита". Надя прожила всего 17 лет. Художница умерла от врожденной аневризмы мозга. 

Музыкант Алеша Султанов. Впервые прикоснулся к пианино в год, а в двухлетнем возрасте уже с легкостью исполнял простые мелодии. К восьми годам Султанов превосходно играл Баха, Моцарта, Бетховена, чем поражал именитых специалистов СССР. Из-за изнурительного труда в 9 лет у Алексея развилась булимия и проблемы с психикой - он мог разгромить дорогущий инструмент в консерватории. В 19 лет Султанова признали одним из лучших пианистов мира. В 32 года талантливый музыкант перенес сразу пять приступов инсульта, ослеп на один глаз и стал частично парализованным. Умер в возрасте 35 лет. 

Поэтесса Ника Турбина. В 4 года начала диктовать свои первые стихи матери. В 9 лет выпустила собственный сборник, а в 12 получила престижную венецианскую награду "Золотой лев". Известно, что в СССР подобной наградой обладала только Анна Ахматова. Стихи Ники перевели на 12 языков мира. Будучи подростком, Турбина страдала от нервных срывов, пристрастилась к алкоголю и запрещенным веществам. Всемирно известная поэтесса умерла в 27 лет, покончив жизнь самоубийством. 

Фотографии советских детей-вундеркиндов смотрите в нашем репортаже.

Источник фотографий: ru.wikipedia.org, Youtube.com, архив "МК". 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру