Путин, Шойгу, Евменов приняли парад ВМФ в Петербурге: впечатляющие кадры

В День Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялся Главный военно-морской парад. Его принял Верховный Главнокомандующий. Вначале Владимир Путин на борту катера «Раптор» в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова обошёл парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. «Современные условия требуют от нас адекватных, оперативных и решительных действий. Убеждён, что нынешнее поколение матросов и офицеров – это надёжная, несокрушимая опора Отечества», - сказал президент, открывая парад.

В этом году в параде ВМФ России приняли участие более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысяч военнослужащих.

На рейде Невы можно было увидеть новейший фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков», корвет «Меркурий», малый ракетный корабль «Великий Устюг» и подлодку «Санкт-Петербург». Возглавил строй 54-пушечный линейный парусный корабль «Полтава».

В акватории Невы вдоль Адмиралтейской набережной прошли 17 кораблей и катеров. Историческую часть парада открыли скоростные десантные катера на воздушной каверне проекта «Серна». На борту одного из них – десантного катера «Иван Пасько» установлен ботик Петра I.

На Кронштадтском рейде - корабли большого водоизмещения: атомный подводный крейсер проекта 885 «Северодвинск» и многоцелевая атомная подлодка  «Вепрь», корвет Балтийского флота «Бойкий» и большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен».

Завершил парад пролет самолетов и вертолетов военно-морской авиации.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру