Неизвестные фото Александра Вампилова: ярко жил, загадочно погиб

19 августа 1937 года родился советский прозаик и драматург Александр Вампилов. Сегодня ему исполнилось бы 85 лет. О жизни и творческом пути писателя поведал близкий друг, биограф и автор книги о Вампилове Андрей Румянцев. Андрей передал нам малоизвестные фото драматурга и даже снимок его репрессированного отца из архивов НКВД.

Александр Вампилов родился в Иркутской области в городе Черемхово. Мать - Анастасия Прокопьевна работала учителем математике в Кутуликской средней школе. Отец - Валентин Никитич, также был педагогом. 1938-м году был арестован, 9 марта расстрелян по приговору "тройки" Иркутского областного управления НКВД. Спустя 19 лет был посмертно реабилитирован. 

В 1955-1960х годах Вампилов учился на филологическом факультете Иркутского Государственного Университета. Безграничный драматургический талант проявлялся у Вампилова уже в студенческие годы: он до мельчайших подробностей запоминал прочитанные книги и мог воспроизвести не только слова героя, но и его жесты и даже улыбку. Первые произведения Вампилова появились на третьем курсе университета: он писал стихи и юмористические рассказы о своем крае. 

Лучшими произведениями Вампилова считаются "Старший сын", "Утиная охота", "Прошлым летом в Чулимске", "Двадцать минут с ангелом", "Прощание в июне". 

Александр Вампилов погиб 17 августа 1972 года, за два дня до 35-летия. Тайна этой гибели до сих пор не дает покоя поклонникам его творчества. Вместе с товарищем, писателем Глебом Пакуловым, Александр на моторке отправился рыбачить на озере Байкал. Лодка перевернулась, причем не очень далеко от берега - очевидно, наткнулась на топляк. Пакулов держался за нее, позвал на помощь, и его спасли. Вампилов решил добраться до берега вплавь и погиб. Говорили о переохлаждении.

В память о Вампилове в Иркутске построен Культурный центр. В поселке Кутулик создан дом-музей. Рядом построили новую библиотеку, названную в честь писателя. 

Архивные фотографии Александра Вампилова, его семьи и кадры студенческих лет, смотрите в фоторепортаже. 

Источники: архив НКВД СССР, семейный архив Вампиловых, фото Виталия Зоркина. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру